Posted 17 мая 2021,, 11:49

Published 17 мая 2021,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Дегтярев намерен отстоять право на изображение Хабаровска на банкноте в 5000 рублей

17 мая 2021, 11:49
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен отстаивать право изображения Хабаровска на банкноте в 5 000 рублей в Москве. Ранее в своем телеграм-канале он уже отмечал, что «убрать Хабаровск с 5-тысячной купюры будет большой ошибкой».

Как считает политолог Даниил Ермилов, это сильная мера со стороны Дегтярева по борьбе за интересы местных жителей, пишет transsibinfo.

“Изображение Хабаровска на купюре в 5 000 рублей для жителей города является не только признанием их роли и предназначения на Дальнем Востоке, но и некая сакральная вещь, говорящая о большом историческом значении Хабаровска в продвижении страны на восток”, - подчеркнул он.

Кроме этого, он отметил, что перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток нанес удар по имиджу города. А теперь и Банк России планирует поменять изображение столицы Хабаровского края на Екатеринбург.

“Я бы на месте Михаила Дегтярева выступила с предложением о размещении на всех российских банкнотах каких-то достопримечательностей и знаковых мест Дальнего Востока, а также сделала бы акцент на том, что Дальний Восток, в соответствии с заявлениями президента, будет приоритетным на весь XXI век, и поэтому недопустимо ущемлять его интересы”, - прокомментировала руководитель Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка.

В конце марта ЦБ РФ сообщил, что к 2025 году поменяется внешний вид российских купюр, а на банкнотах 10, 500 и 5 000 рублей заменят изображения городов. Кроме этого, на оборотной стороне теперь будут наносить изображения достопримечательностей федерального округа. Пользователи соцсетей эту идею уже подвергли критике. Граждане считают, что это повлечет новые лишние бюджетные траты.

"