Posted 17 мая 2020,, 16:04

Published 17 мая 2020,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

Реку Арчеда во Фролово расчистят по нацпроекту «Экология»

17 мая 2020, 16:04
Работы по расчистке русла реки Арчеда начнутся в Волгоградской области уже в июне. В настоящее время завершены все конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Участок Арчеды, протекающей непосредственно по территории городского округа – город Фролово, в последние годы серьезно деградировал. Это связано с высокой антропогенной нагрузкой – русло находится в черте города и окружено жилыми зданиями. Поэтому участок реки на юге города включили в перечень первоочередных речных объектов для расчистки русла. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

До конца года здесь полностью расчистят русло Арчеды от мусора и донных отложений. Вдоль берегов высадят деревья и засеют траву. Длина реконструируемого участка реки составит почти 7,5 км. Все работы будут выполнены в рамках реализации приоритетного национального проекта «Экология».

Отметим, что в Волгоградской области продолжает действовать программа по восстановлению малых рек, испытывающих серьезный дефицит водных ресурсов и высокую нагрузку из-за близости к населенным пунктам. В 2020 году облкомприроды разработает проекты по восстановлению сразу нескольких рек. Реабилитация водных объектов затронет Сухую Мечетку и Царицу в Волгограде и озера Лебяжье в Урюпинске.

Напомним, что в 2020 году будут также активно расчищать ерики и озёра, расположенные в Волго-Ахтубинской пойме. Соответствующие госзакупки проведены, определены подрядчики. В список водоёмов, которые планируется привести в порядок в 2020-м, включено 28 объектов. Из них двенадцать уже начали расчищать в прошлом году. Некоторые из ериков и озёр, которые очистят от мусора и ила, расположены возле популярного места отдыха волгоградцев – хутора Бобры, а также в окрестностях города Краснослободска.

"