Posted 17 мая 2020,, 13:36

Published 17 мая 2020,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

Итоги недели: «Ротор» в РПЛ, штурм «Соснового бора», введение перчаток и маршруток

17 мая 2020, 13:36
«НовостиВолгограда.ру» представляют обзор самых громких и обсуждаемых событий очередной уходящей недели.

Всю неделю в СМИ муссировалась тема со стимулирующими доплатами медиков. Информация звучала разная, от полного удовлетворения полученной прибавкой к зарплате до недовольства методикой расчета «коронавирусного довеска».

В итоге Президент России поставил задачу срочно навести порядок с выплатами медперсоналу. На портале Госулуги запустили форму обращения, заполнив которую можно заявить о не получении надбавки, сообщали «НовостиВолгограда.ру».

Также стало известно, что российский кабмин изменил методику расчётов доплат после жалоб медиков. Теперь федеральную надбавку начисляют исходя из самого факта работы с зараженными пациентами, а не от количества отработанных в течение месяца смен или часов. На майские выплаты из федерального бюджета для Волгоградской области выделено почти 392 миллиона рублей.

Еще одной обсуждаемой темой стало введение обязательного масочного и перчаточного режима на территории региона с 20 мая. За появление без средств защиты в транспорте и общественных местах волгоградцам пообещали штрафы от патрульных рейдов с участием сотрудников МВД и Росгвардии.

Маски и перчатки планируют продавать на автобусных остановках, определены уже 210 таких точек продаж. А в электричках реализовывать средства защиты будут кондукторы. Так что, планируя проезд в общественном транспорте, не забудьте к стоимости билета прибавить еще затраты на маски и перчатки.

Кстати, «НовостиВолгограда.ру» передавали, что с 14 мая разрешены прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе. Под эти послабления даже изменили форму уведомления, которую всё равно пока придётся заполнять при выходе из дома.

Запомнилась уходящая неделя и очередной попыткой снести конюшни конноспортивного клуба «Золотая подкова» в «Сосновом бору». Администрация Дзержинского района Волгограда воспользовалась режимом самоизоляции, прислала рабочих и технику МБУ «ЖКХ Дзержинского района» сразу после того, как апелляционная инстанция окончательно отменила обеспечительные меры по иску о сносе клуба.

Спасти конноспортивный клуб от уничтожения пытался активист Борис Пылин, который не только предложил сохранить «Золотую подкову» и создать на её базе городской ипподром, но и физически останавливал снос конюшен. Активист перегородил собой движение бульдозера, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

Самым эмоциональным событием недели стал официальный выход «Ротора» в Российскую Премьер-лигу по футболу. О переходе волгоградского клуба в высший дивизион после 16-летней паузы известил Исполком Российского футбольного союза. Болельщики ликовали в соцсетях, сообщало наше издание. Правда, для участия в матчах РПЛ нового сезона волгоградскому клубу надо найти больше одного миллиарда рублей.

Активное обсуждение вызвала и школьная тематика недели. Весьма спорное дистанционное обучение прекратится в пятницу на следующей неделе у учеников 1-8 классов. Старшеклассники продолжат учиться до 29 мая. А вот пришкольные лагеря не запустят раньше 1 июля, уточняло наше издание.

Праздник «Последнего звонка» для выпускников пройдет в онлайн-формате, заявила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, сообщали «НовостиВолгограда.ру». Нерешенным пока остается вопрос об очном проведении выпускных вечеров в июне. Всё будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

Радостным следствием распространения коронавируса можно назвать лишь полную отмену выпускных экзаменов для учеников 9-х классов. Для 11-тиклассников ЕГЭ перенесли в очередной раз. Министерство Просвещения разрешило сдавать обязательные испытания только тем ученикам, которые планируют в этом году поступать в высшие учебные заведения. Остальным выпускникам итоговые оценки в аттестат поставят по текущим результатам обучения.

"