Posted 17 мая 2018,, 20:08

Published 17 мая 2018,, 20:08

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Минимум плюс 5: СМИ узнали, как планируют повысить пенсионный возраст

17 мая 2018, 20:08
Повышение пенсионного возраста в России не за горами - некоторые эксперты предрекают, что это может произойти уже в 2019 году.

О том, что пересматривать сроки выхода на пенсию нужно, премьер-министр Дмитрий Медведев говорил 8 мая, выступая перед депутатами Госдумы. По его словам, делать это надо взвешенно и аккуратно, и правительство уже в ближайшее время внесет соответствующие предложения в парламент.

В четверг РБК стало известно, на сколько именно планируют увеличить пенсионный возраст чиновники двух ключевых ведомств - Минфина и Минтруда . По данным источников издания, Минфин предлагает поднять планку на 8 лет - до 63-х лет - для женщин и на 5 - до 65-ти - для мужчин. Минтруд же планирует повысить возраст выхода на пенсию и для женщин, и для мужчин на 5 лет - до 60-ти и 65-ти лет соответственно.

Видение темпов увеличения пенсионного возраста у чиновников также разное. В Минфине считают, что повышать его надо на год каждые полгода, в Минтруде - на тот же один год, но за год, пишет РБК.

Однако позже в СМИ появилось заявление Министерства финансов, в котором говорится, что ведомство не направляло в правительство предложения о повышении пенсионного возраста. Между тем различные варианты по изменению пенсионной системы обсуждаются со всеми структурами, которые имеют к этому отношение.

В любом случае, россиянам, мечтавшим в скором времени заниматься внуками и дачей, надо готовится к тому, что нужно будет еще поработать на благо государства. Между тем, как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», лишь 6% граждан нашей страны одобряют эту идею. Большинство же считают существующие сроки выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - оптимальными.

А во сколько бы вы хотели выйти на пенсию?
"