Posted 17 мая 2018,, 06:51

Published 17 мая 2018,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Депутаты облдумы спешат завершить заседание к приезду спикера Совфеда

17 мая 2018, 06:51
Сегодняшнее заседание областной думы прошло в рекордно короткие сроки - депутаты ударными темпами прошлись по всей повестке и уже через 20 минут после начала работы перешли к докладу бизнес-омбудсмена Ольги Устиновой в рамках парламентского часа.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» из зала заседаний облдумы, вопросы, вынесенные в повестку дня, народные избранники принимали без докладов, и сама процедура голосования была скорее формальностью. Таким образом сразу в двух чтениях был принят законопроект по внесению изменений в Устав региона - правки вносились в соответствии с федеральным законодательством.

Не возникло никаких вопросов и к вице-губернатору, главному финансисту области Александру Дорждееву по корректировке бюджета на текущий год. Накануне, как сообщало наше информагентство, профильный думский комитет одобрил поправки к главному финансовому документу региона - доходная и расходная части казны увеличены более чем на 7,7 млрд рублей.

Словом, настрой депутатов сегодня был явно нерабочий, что в общем-то понятно, учитывая предстоящий визит спикера Совета федерации Валентины Матвиенко. После вопроса о бюджете некоторые парламентарии высказались за то, чтобы принять оставшиеся вопросы повестки пакетом, но председательствующий Николай Семисотов осадил желающих - мол, раньше надо было думать, при принятии повестки, а теперь «сидите и терпите».

Депутаты даже посетовали, что в отсутствие Михаила Таранцова (напомним, он с марта на больничном из-за перелома ноги) некому их настроить на рабочий лад и внести хоть толику оживления в течение заседания. Коммунистов даже попросили хотя бы табличку с его именем поставить - так соскучились законодатели по своему непримиримому коллеге.

Основной блок вопросов повестки дня нынешнего заседания был исчерпан буквально за 20 минут, после чего депутаты перешли к докладу уполномоченного по делам предпринимателей в регионе Ольги Устиновой.