Posted 17 апреля 2020,, 10:54

Published 17 апреля 2020,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

С пирогами и в костюме химзащиты встречают волонтеров волгоградцы 60+

17 апреля 2020, 10:54
С 23 марта волонтеры ОНФ в десятках регионов страны откликаются на просьбы пожилых людей о доставке им продуктов и лекарств в период самоизоляции.

В Волгограде за это время добровольцы успели посетить более 700 адресов пенсионеров и инвалидов. И количество заявок постоянно растет. Во-первых, работает «сарафанное радио», во-вторых, говорят волонтеры, свою работу делают СМИ. В частности, многие пенсионеры признаются — «Вот Владимир Владимирович посоветовал нам по возможности не выходить из дома, потому что мы в группе риска, и мы теперь соблюдаем наказ президента».

— Мы работаем в прямом смысле за идею — быть полезными старшему поколению волгоградцев, уберечь их от лишних рисков. Коронавирусная инфекция уже есть в нашем регионе, и пожилым людям лучше лишний раз не посещать людные места, в том числе магазины, — рассказала доброволец движения волонтеры-медики Юлия Шубочкина.

Волонтерское движение помощи пожилым людям в эти дни разворачивается по всей стране. При этом эксперты положительно оценивают не только само начинание, но и тот эффект, который дает помощь гражданских активистов. В частности, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко называет волонтёрское движение «вектором силы».

- «Герои» в эпоху коронавируса — это не политические персонажи или партии. Вся активность фиксируются на уровне исполнительной власти, а также за счет героических усилий работников медицинской сферы, волонтеров - в основном студентов ВУЗов и собственно частных благотворителей. Это полюса активности на поле борьбы с коронавирусом. Что же касается разного рода активистов, что официальных, что неформальных, у которых на лицо скудность фантазии, то они не могут придумать ничего умнее, чем просто присоединиться к студентам. Кто-то делает себе рекламу за счет того, что бегает и считает маски в районных больницах. Но большинство политических и общественных институтов ничего не могут сделать ни для страны, ни для своих граждан, поскольку во всех смыслах они сами ушли в самоизоляцию.Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья

Сами волонтёры рассказывают, что около 70% нуждающихся в их помощи — это пожилые женщины. Многие представители сильной половины человечества из числа волгоградцев 60+ продолжают обслуживать себя даже в период самоизоляции и ходят в магазин самостоятельно. Но среди пенсионерок не все бабушки неактивные и тихие. Попадаются и бойкие волгоградки, которые удивляют волонтеров и создают им бодрое и хорошее настроение. Почти каждый такой визит — отдельная добрая, а часто еще и забавная история.

- Среди всех нуждающихся в нашей помощи больше всего запомнилась бабушка из Волжского. Она очень долго открывала деверь, но зато встретила нас в самодельном костюме химзащиты. На голове разрезанная 5-литровая баклашка, плащ-дождевик, садовые перчатки по локоть, — рассказал активист Сергей Горбунов.

Чаще всего пожилые люди норовят угостить волонтеров домашней стряпней. Однако правила предписывают добровольцам не только не переступать через порог, но и не брать никаких подарков, тем более денег на сдачу.

- Была одна милая бабушка, которая испекла нашему приходу брусничный пирог. Конечно, аппетитно все это выглядело, но брать его хоть в штаб, хоть домой мы не имеем права. В другом случае бабушка настолько прониклась профилактикой, что пекла пирожки, по ее словам, в маске, но и здесь мы не имеем права нарушить устав и от вкусных гостинцев отказались, — рассказал активист Роман Головачев.

По словам добровольцев, многие пожилые люди настолько проникаются к волонтёрам симпатией, что при звонке на горячую линию просят прислать именно тех ребят, что уже приходили, именно ту команду. И вовсе не потому, что опасаются мошенников, ведь заказ пожилые люди часто оплачивают заранее, особенно, если это безналичный расчет.

— У каждой заявки есть свой порядковый номер, который знает только заказчик и сам волонтер, который «экипирован» по всем санитарным правилам и имеет на одежде символику нашей организации. Поэтому вероятность мошенничества практически полностью исключена. К счастью, нам пока не известно о случаях, когда злоумышленники бы выдавали себя за наших ребят и пытались нажиться на волгоградцах 60+, - рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Если возможно построить график таким образом, чтобы заявку исполнил знакомый волонтер, в региональном штабе ОНФ всегда идут пожилым людям на встречу. Ведь положительные эмоции, как известно, хорошо сказываются на здоровье людей, а оно для целевой аудитории волонтеров — волгоградцев 60+ очень необходимо.

"