Posted 17 апреля 2020,, 04:37

Published 17 апреля 2020,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Митрополит Феодор в пасхальном послании допустил отсутствие волгоградцев в храмах

17 апреля 2020, 04:37
Для людей с чистым сердцем не важно, где встретить пасхальное утро – в церкви или дома.

Эту мысль волгоградцам донес в своем пасхальном послании митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов).

Волгоградская епархия распространила его обращение в Великий Четверг в преддверии Светлого Воскресения Христова – самого важного христианского праздника.

«Не столь важно, где мы встретим Воскресшего Христа: в самоизоляции или под сводом церкви – не место спасает человека. Можно находиться в храме и быть чуждым Церкви, а можно быть вне храма и составлять полноту Тела Христова. Самое главное, встретить Пасхальное утро с чистым сердцем», – сказал в послании митрополит Феодор.

Таким образом, он допустил возможное отсутствие прихожан на пасхальных богослужениях в храмах. Митрополит также призвал верующих к рассудительности. Вероятно, имелась в виду мысль, чтобы граждане с пониманием относились к нынешним обстоятельствам празднования Пасхи в условиях пандемии коронавируса.

«Сегодня, когда жизнь и смерть так остро ощутимы, нам особенно необходима внутренняя и внешняя собранность, рассудительность, горячее молитвенное возношение ума и сердца, истинная вера и всецелое упование на Бога», – подчеркнул митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне все епархии РПЦ на территории Волгоградской области получили письма от областного Роспотребнадзора с требованием не пускать обычных граждан в культовые здания в период с 16 по 30 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса.

Тем не менее в четверг Волгоградская епархия опубликовала для прихожан правила посещения богослужений в храмах. Они содержат следующие требования: в храме быть только в маске, строго держать дистанцию 1,5 – 2 метра, дезинфицировать руки при входе.

"