Posted 17 апреля 2019,, 07:55

Published 17 апреля 2019,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Волгоградский «Красный Октябрь» выиграл иск на 18,3 млн против «СпортЭкспо»

17 апреля 2019, 07:55
Арбитражный суд Волгоградской области постановил полностью удовлетворить иск АО ВМК «Красный Октябрь» к АО «СпортЭкспо». Обанкротившийся металлургический комбинат получит более 18,3 млн рублей от организации, задолжавшей ему крупную сумму по договорам поставки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение Арбитража, ещё в 2015 году завод заключил с АО «СпортЭкспо» договор о продаже стройматериалов. Комбинат должен был поставить заказчику арматуру и прочие необходимые для строительства товары. Условия контракта подразумевали, что комбинат получит оплату в полном объёме в течение месяца. В 2016-2017 годах «Красный Октябрь» несколько раз снабжал «СпортЭкспо» стройматериалами на общую сумму свыше 18 млн рублей, однако заказчик так и не перечислил предприятию обещанные деньги. На момент подачи иска объём задолженности превышал 17,4 млн рублей.

Когда юристы «Красного Октября», который находится в тяжёлом финансовом положении и отчаянно нуждается в деньгах, обратились в Арбитраж, представители «СпортЭкспо» попытались доказать, что сделка между заводом и их организацией была фиктивной. В компании заявили, что договор носил мнимый характер и заключался лишь для вида. Однако эту версию удалось опровергнуть — отыскались товарные чеки и накладные, которые доказывали, что металлургический комбинат действительно продавал стройматериалы заказчику.

В итоге суд принял решение удовлетворить иск и взыскать с АО «СпортЭкспо» не только 17,4 млн рублей долгов, но и неустойку в размере 872,7 тысячи рублей. Кроме того, компании придётся выплатить госпошлину за судебные издержки — а это ещё 114,6 тысячи рублей. Постановление волгоградского Арбитража может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, металлургический комбинат «Красный Октябрь» был объявлен банкротом в ноябре минувшего года. Сейчас финансовые требования к предприятию предъявляют многочисленные кредиторы, в том числе другие крупные заводы. Торговый дом комбината также признан банкротом и вовлечён во множество судебных разбирательств.

"