Posted 17 апреля 2019,, 12:40

Published 17 апреля 2019,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Салют на День Победы в Волгограде проведут за 300 тысяч рублей

17 апреля 2019, 12:40
Праздничный салют в честь Дня Победы в Волгограде обойдётся городскому бюджету в 300 тысяч рублей. Подрядчик, который займётся организацией пиротехнического шоу, был выбран мэрией сегодня.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на аукционную документацию, в торгах на право провести салют приняла участие всего одна фирма, которой автоматически и достался контракт. ООО «Пиромир» должно будет самостоятельно обеспечить соответствие фейерверка всем нормам пожарной безопасности. Для салюта, которым волгоградцы традиционно любуются на Центральной набережной, будут использованы пиротехнические изделия калибром от 40 до 200 миллиметров с высотой подъёма до 200 метров.

«Фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями разного калибра, максимально красочным, с набором разнообразных пиротехнических эффектов. Фейерверк должен развиваться по нарастающей к финалу (с увеличением интенсивности выстрелов)», — говорится в техзадании.

Продолжительность салюта составит около пяти минут. Подрядчик должен будет обеспечить наличие как минимум десяти фейерверков каждого из типов, которые обычно применяются для создания зрелищных и ярких пиротехнических шоу: «синий пион», «белая хризантема», «пальма с треском», «серебряная корона», «золотой водопад» и так далее.

Стоит отметить, что стоимость проведения праздничного салюта в Волгограде сравнительно невелика — она находится примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы. Цена в 60 тысяч рублей за минуту могла бы показаться завышенной, однако на самом деле для заявленного количества фейерверков и масштаба мероприятия она сравнительно адекватна.

"