Posted 17 марта 2021,, 12:19

Published 17 марта 2021,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Жилищные сертификаты выдадут многодетным семьям в Волгоградской области

17 марта 2021, 12:19
Для решения жилищных вопросов многодетных семей областные власти разрабатывают дополнительные меры. Планируется дать им возможность получить жилищный сертификат вместо бесплатного участка земли, сообщили в администрации региона.

Право на сертификат будут иметь семьи, имеющие троих и более детей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Ранее они могли претендовать только на получение бесплатного участка под строительство собственного дома. А теперь им предлагается дать выбор – взять землю или жилищный сертификат, номинал которого будет определяться с учетом средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительство в регионе.

По мнению специалистов, это создаст дополнительные возможности для решения жилищного вопроса многодетных семей и вместе с тем стимулирует развитие строительного рынка, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Профильные ведомства в настоящее время готовят предложения по внесению изменений в региональный закон от 14 июля 2015 года № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». В скором времени поправки рассмотрят депутаты Волгоградской областной Думы.

На самом деле идея не нова. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», похожая инициатива была озвучена в Госдуме еще в начале декабря прошлого года. Группа депутатов предложила позволить многодетным семьям использовать по своему усмотрению деньги, выделяемые государством на земельные участки. То есть либо выбирать землю под индивидуальное жилищное строительство или денежную компенсацию за нее в размере кадастровой стоимости выделенного участка.

"