Posted 17 марта 2021,, 10:35

Published 17 марта 2021,, 10:35

Modified 5 апреля 2023,, 16:26

Updated 5 апреля 2023,, 16:26

В Общественной палате считают, что мельницу Гергардта необходимо сохранить

В Общественной палате считают, что мельницу Гергардта необходимо сохранить

17 марта 2021, 10:35
Фото: Сергей Матанцев / novostivolgograda.ru
Объект культурного наследия, входящего в музейный комплекс «Сталинградская битва», служит потомкам напоминанием о страшных событиях Великой Отечественной войны. Поэтому нужно принимать меры по его сохранности, отмечает член Общественной палаты Волгоградской области Анатолий Мальченко.

Являясь директором государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной краеведческий музей», Анатолий Мальченко хорошо понимает ценность исторического объекта и его значение для нашего города.

«Этот руинированный объект, которому насчитывается свыше 100 лет, прежде всего, оставлен для того, чтобы показать не саму мельницу, какой она была, а то, в каком состоянии находился наш город после Сталинградской битвы. Это символ того, что осталось от нашего Сталинграда сразу после войны, в каком состоянии находились все дома», – отмечает член Общественной палаты Волгоградской области Анатолий Мальченко.

По его словам, сейчас проводятся регулярные обследования мельницы и прорабатывается вопрос с Министерством культуры РФ о принятии мер, которые помогут сохранить этот объект на долгие годы.

Напомним, во вторник вечером из-за сильного ветра в волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» обрушился южный фронтон знаменитой мельницы Гергардта.

Объект культурного наследия «Исторический заповедник - руины мельницы им. Грудинина» – одно из трех исторических зданий, которое после войны было решено не восстанавливать, также, как и здание лаборатории завода «Красный Октябрь», и «Руины дома директора завода «Баррикады», в котором находился командный пункт 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии» в поселке Нижние Баррикады, а оставить в виде руин — как напоминание о страшном Сталинградском сражении.

"