Posted 17 марта 2021,, 09:48

Published 17 марта 2021,, 09:48

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Прокуратура выявила более 1200 нарушений прав волгоградских ветеранов и инвалидов

17 марта 2021, 09:48
В Волгоградской области массово нарушаются права социально незащищенных категорий населения. Об этом говорят итоги надзорных проверок за 2020 год, представленные региональной прокуратурой.

Всего за отчетный период выявлено более 1200 нарушений в сфере соблюдения прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий населения. Прокурорами принесен 31 протест, предъявлено 153 исковых заявлений, внесено 642 представления, 560 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, проинформировала издание «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Так, выявлены нарушения прав инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны при предоставлении им услуг по социальному обслуживанию на дому. Пресекались случаи несоблюдения сроков предоставления технических средств реабилитации. Многочисленные нарушения выявлялись прокурорами при обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Вмешательство надзорного органа неоднократно требовалось для восстановления жилищных прав инвалидов. Так, в адрес главы Волжского было внесено представление в связи с затягиванием срока рассмотрения обращения инвалида о компенсации расходов на приобретение пандуса. К тому же не приняты штрафные санкции к поставщику за несвоевременную поставку.

Прокурор Калачевского района вносил представление в адрес руководителя ГКУ «ЦСЗН по Калачевскому району» из-за отказа в предоставлении социальных услуг по компенсации части расходов за приобретенные газовые баллоны и оплату стоимости твердого топлива.

Также в течение года выявлено несколько случаев, когда чиновники отказывались выдавать ветеранам удостоверения, дающие им право на получение социальной поддержки.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», облпрокуратура выявила факт нарушения социальных прав 60-летнего инвалида II группы. Мужчине была положена социальная выплата на приобретение жилого помещения. Но в областном комитете строительства нашли предлог, чтобы ему отказать в этом.

"