Posted 17 марта 2020,, 11:30

Published 17 марта 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Волгоградцев на богослужениях обяжут соблюдать новые правила из-за коронавируса

17 марта 2020, 11:30
Иконы перед прикладыванием прихожан будут протирать дезрастворами, а просфоры начнут раздавать в одноразовых перчатках. Православная церковь утвердила инструкцию поведения в храмах из-за угрозы коронавируса.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл усилил меры безопасности для прихожан во время проведения богослужений и совершения таинств. Новые правила разработаны для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Так, крещение будут совершать только индивидуально и с обязательной дезинфекцией купели. Все православные храмы будут часто проветривать, а работа воскресных школ и приходских клубов временно приостанавливается. Социальные службы приходов и монастырей по возможности окажут помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Запивку после причастия пока выдадут в одноразовой посуде, а серебряную ложечку после каждого человека будут обтирать тканью, пропитанной спиртом. Помазание станут совершать ватной палочкой, которую впоследствии сожгут. Эти и другие правила размещены в инструкции на сайте Московского патриархата.

Кстати, в инструкции ничего не сообщается о правилах проведения массовых мероприятий или их ограничении. В Волгоградской епархии решили, что нет оснований для отмены крестного хода на Пасху. Подготовительные мероприятия уже начались, сообщали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу епархии.

"