Posted 17 марта 2020,, 08:17

Published 17 марта 2020,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Роспотребнадзор: в Волгограде заболеваемость ОРВИ снижается, коронавируса нет

17 марта 2020, 08:17
Пока во всём мире продолжается паника вокруг эпидемии коронавируса, в Волгограде заболеваемость гриппом и респираторными инфекциями только снижается. По крайней мере, так утверждает областное Управление Роспотребнадзора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, на прошлой неделе распространение ОРВИ в регионе сократилось на 13%, заболеваемость внебольничной пневмонией упала на 27%.

По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, количество заболевших острыми респираторными инфекциями в целом по области оказалось уже ниже эпидпорога на 49%, в Волгограде – на 53%.

Среди тех респираторных заболеваний, которые выявлены у волгоградцев, преобладают бокавирус, риновирус, парагрипп и РС-вирус. Случаев гриппа не выявлено вовсе. При этом некоторые образовательные учреждения ещё на прошлой неделе начали закрываться на карантин.

Невзирая на обнадёживающие показатели, медики советуют волгоградцам не расслабляться и соблюдать рекомендации по профилактике коронавируса COVID-19: тщательно мыть руки, отказаться от участия в массовых мероприятиях, протирать дезинфицирующими растворами мобильные телефоны и дверные ручки, тщательно проветривать помещения.

Напомним, на данный момент ни одного случая коронавируса в Волгоградской области не диагностировано. С подозрением на это заболевание госпитализирована 53-летняя пассажирка поезда «Москва-Волгоград», постоянно проживающая в Нидерландах; вся бригада поезда в целях профилактики изолирована в карантине на две недели.

"