Posted 17 марта 2020,, 13:49

Published 17 марта 2020,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

Львенок и мартышка отправляются из Волгограда в зоопарк Крыма

17 марта 2020, 13:49
Теперь они будут жить в вольерах в парке «Крым в миниатюре». За судьбой изъятых из машины жителя Дагестана краснокнижных животных волгоградцы следят уже два месяца.

Во вторник, 17 марта, в шесть вечера африканский львёнок и белоносая мартышка уезжают на полуостров Крым в сопровождении сотрудника зоопарка.

Помощник руководителя парка «Крым в миниатюре» Дмитрий Козля рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру», что сам парк существует уже более 6 лет. На его территории есть большой зоопарк, в котором обитают ягуары, лев, медведи, обезьяны. Сейчас как раз достраивается большой вольер для львов с хорошим зимником. Волгоградский львенок поселится именно там. Для обезьянки тоже найдут удобное жилище.

Дорога до нового места жительства займет порядка 14-15 часов с учетом остановок для отдыха. Животных повезут на машине во вместительных перевозках, специально предназначенных для четверолапых. Все сопроводительные и ветеринарные документы уже оформлены, заверила издание председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова.

Галина Анатольевна отметила, что львенок и обезьянка - животные южные и быстро адаптируются к климатическим условиям и температурному режиму в крымском зоопарке. Их за время нахождения на территории городской станции по борьбе с болезнями животных в Волгограде вакцинировали, привили от бешенства. А мартышку даже проверили на туберкулез. Животные сейчас клинически здоровы и полностью готовы к переезду на новое постоянное место обитания.

"