Posted 17 февраля 2022,, 16:54

Published 17 февраля 2022,, 16:54

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

«Единая Россия»: Программы для молодых семей реализуются в 46 регионах

17 февраля 2022, 16:54
На заседании комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи, которое провела вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова, собравшиеся обсудили, как повысить эффективность мер поддержки молодых и студенческих семей.

Кузнецова заявила, что исследование, проведенное комиссией, выявило ключевые проблемы в вопросе помощи молодым семьям — таковыми оказались отсутствие четкого определения понятия «молодая семья», подхода к условиям предоставления таким семьям мер поддержки и единого возрастного показателя для получателей льгот. Об этом сообщает mkset.ru.

По ее словам, в 46 российских регионах реализуются свои программы для молодых семей, при этом оказание помощи студенческим семьям предусмотрено только в девяти субъектах. Максимальное же количество льгот предоставляется молодым семьям всего в пяти регионах: Ивановской, Кемеровской, Магаданской и Новосибирской областях, а также в Республике Мордовии.

Одновременно с этим Анна Кузнецова подчеркнула, что государственную помощь удается получить не всем, кому она необходима. По ее словам. в среднем по регионам за 2018–2020 годы лишь чуть больше половины (51%) всех молодых семей, подавших заявки, получили поддержку властей. Вице-спикер пояснила, что для решения проблем в этой сфере необходимо составить методические рекомендации и распространить в регионах наиболее результативные практики поддержки молодых семей на базе вузов. К примеру, в данном случае речь идет об обустройстве семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей родителей-студентов. Отмечается, что данные инициативы поддержало Минобразования, специалисты которого подготовят к 1 сентября 2022 года соответствующие рекомендации.

В свою очередь заместитель министра науки Григорий Гуров отметил, что не стоит забывать об альтернативных мерах помощи супругам-студентам, таких, например, как льготная оплата обучения, организация летнего отдыха и санаторного лечения, возможность пользоваться спортивной инфраструктурой вузов и др. Он заявил, что задачей руководства высших учебных заведений является выработка максимально эффективных решений для обеспечения молодых семей мерами поддержки, а отдельное внимание при этом планируется уделить созданию поддерживающей среды в целом.

А первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина сообщила, что одной из ключевых мер поддержки молодых семей все же остается материнский капитал. И вместе с единороссами специалисты ведомства постоянно обсуждают возможные дополнительные изменения, призванные способствовать расширению возможностей его использования. А некоторые законопроекты на эту тему уже находятся на рассмотрении в Госдуме, пояснила Баталина.

По итогам заседания комиссии Анна Кузнецова выступила с предложением составить каталог результативных практик по предоставлению помощи молодым семьям, а также сформировать базу с предварительной оценкой эффективности.

Как сообщает сайт ER.ru, заявленные на заседании комиссии ЕР инициативы будут проработаны с участием экспертов.

«Благополучие семей с детьми является главным приоритетом. В Волгоградской области существует целый комплекс мер поддержки материнства и детства. Так, например, волгоградцы и жители региона могут получить дополнительное финансирование при рождении детей. Помимо материнского капитала, молодые родители до 24 лет имеют право получить за первенца единовременную выплату в размере более 55 тысяч рублей. Как показывает обратная связь, это хорошее подспорье для многих семей, которым предстоит уход за первым ребенком.

При необходимости есть возможность оформить получение иных регулярных и единовременных выплат, пособий. Можно также принять участие в программе по улучшению жилищных условий. Да, семьи с детьми будут иметь некоторое преимущество, но это не обязательное условие. Главное — находиться в категории «молодежь», которая в нашей стране расширена до 35 лет, что позволяет воспользоваться государственной поддержкой большему числу граждан», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Михаил Струк.

"