Posted 17 февраля 2021,, 07:39

Published 17 февраля 2021,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В Перми возобновились спортивные тренировки для старшего поколения

17 февраля 2021, 07:39
В Перми снова начали проводить спортивные занятия по программе «Активное долголетие» для старшего поколения. Тренировки проходят в Мотовилихе при поддержке депутата Заксобрания Пермского края Александра Бойченко.

Программа бесплатных спортивных занятий для пожилых людей была создана и впервые реализована в 2019 году. Сегодняшняя обстановка снова позволяет возобновить очные занятия, но только для граждан младше 65 лет, сообщает perm.kp.ru.

Так, во вторник, 16 февраля, состоялась тренировка членов клуба «Северная ходьба». На ней люди старшего возраста занимались скандинавской ходьбой под руководством опытного тренера Татьяны Лагуновой. Занятия проходят на трех площадках – возле стадиона «Молот», около дома по ул. Крупской, 69/1 и в общественном центре «Ива».

Александр Бойченко приехал на первое занятие и ответил на вопросы участников клуба. По его словам, карантин дал свои плюсы: многие люди старшего возраста освоили современные гаджеты, а онлайн-программу «Активное долголетие» в интернете посмотрели десятки тысяч человек.

«Пандемия показала, насколько важно пожилым людям заниматься спортом, уделять внимание своему здоровью. Сейчас уже время самоизоляции заканчивается, снова начинаем работать в очном режиме», - подчеркнул Александр Бойченко.

Помимо скандинавской ходьбы, в программу входят занятия суставной гимнастикой, которые проходят в помещении Мотовилихинского совета ветеранов. Встречи проходят с соблюдением мер эпидемиологической безопасности: в группах участвуют не более десяти человек, которые записались заранее, соблюдается социальная дистанция, проводится температурный контроль.

"