Posted 17 февраля 2021,, 12:11

Published 17 февраля 2021,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Шандалович добился дополнительного финансирования карельских медучреждений

17 февраля 2021, 12:11
Федеральный центр дополнительно направит более 400 миллионов рублей для обеспечения стабильной работы больниц и поликлиник Республики Карелии.

По сообщению издания karelinform.ru, в период пандемии коронавирусной инфекции карельские медицинские учреждения столкнулись с проблемой недофинансирования страховыми компаниями. Дело в том, что объем фактически оказанной медицинской помощи в этот период существенно превышал запланированные, поэтому больницы и поликлиники Карелии оказались на грани финансового кризиса.

Элиссан Шандалович, спикер парламента Республики Карелия, рассказал, что, несмотря на трудности, им совместно с правительством удалось найти сто миллионов рублей, и это помогло медицинским учреждениям временно избежать финансового кризиса.

Понимая, что ситуация является более чем серьезной, депутаты Законодательного собрания несколько раз обращались в федеральный центр с просьбой направить дополнительные средства для финансирования больниц и поликлиник, которые работают по полисам обязательного медицинского страхования. При этом в России многие регионы испытывают такие же сложности, поэтому депутатов Заксобрания активно поддержали коллеги из региональных парламентов.

Необходимо отметить, что депутатов Законодательного собрания Карелии в федеральном центре поняли и удовлетворили их просьбу. На дополнительное финансирование медицинских учреждений фондам ОМС направят свыше двадцати пяти миллиардов рублей, которые будут распределены по регионам.

Шандалович подчеркнул, что решение федерального центра справедливое, и его принятие является общим успехом всех жителей республики. По его словам, дополнительные средства в размере четырехсот пяти миллионов рублей обеспечат стабильную работу больниц и поликлиник, а значит, жители будут получать своевременную и качественную медицинскую помощь.

"