Posted 17 февраля 2021,, 15:15

Published 17 февраля 2021,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Путин поддержал предложения «Единой России» по решению вопросов занятости граждан

17 февраля 2021, 15:15
Инициативы «Единой России» по решению проблемы занятости граждан и защите гарантированного минимального дохода одобрил президент Российской Федерации Владимир Путин. Необходимые поправки уже скоро внесут на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Глава партии в Государственной думе Сергей Неверов во время беседы с главой государства в среду, 17 февраля, перечислил ключевые изменения, которые необходимо внести в закон о занятости. Поправки предполагают переход полномочий центров занятости на федеральный уровень. Если это произойдет, то качество услуг данных центров будет одинаковым на всей территории РФ. Сотрудничество между российскими регионами усилится. Жители страны, ищущие работу, начнут узнавать о востребованности их профессии, к примеру, в соседнем субъекте. Такое нововведение уже скоро позволит заменить внешнюю трудовую миграцию на внутреннюю. Так, трудоустраивать в первую очередь будут не приезжих. Об этом информирует nashgorod.ru.

По словам Сергея Неверова, центры занятости должны начать функционировать по-новому. Их надо превратить в удобные центры, изначально ориентированные на своих клиентов. Идея единороссов касается развития электронной формы предоставления услуг. Также предстоит расширить функционал сайта «Работа в России». Следствием этого станет сокращение пакета документации, который требуют в службе занятости.

Кроме того, «Единая Россия» выступает с еще одной инициативой, касающейся гарантированного минимального дохода от списания за задолженности. Партия подготовила соответствующий законопроект.

Когда закон примут, должник получит возможность указать в службе судебных приставов банковский счет для сохранения ежемесячного дохода в сумме не ниже размера прожиточного минимума. В результате банк и остальные кредиторы не смогут списывать деньги в счет задолженности с данного счета, подчеркнул Неверов.

Кроме того, депутат затронул тему индексации пенсионных выплат трудоустроенным пенсионерам. Как сообщает сайт «Единой России», члены Кабинета министров по поручению российского лидера уже готовят варианты решений данного вопроса.

«С момента введения в Волгоградской области режима готовности для предотвращения коронавирусной инфекции администрацией области были предприняты антикризисные меры, направленные на минимизацию последствий от ковида для населения, бизнеса и других сфер нашей жизни, в том числе предпринимательства.

Более трети сотрудников, в том числе исполнительно-законодательная власть, перешли на дистанционный режим работы, снижены налоговые ставки по отдельным отраслям. Особая нагрузка легла на Центр занятости и на комитет экономики: начали работу программы для самозанятых, чтобы потерявшие работу люди смогли перепрофилироваться или открыть новое дело. Работает инвестиционная комиссия, а также создан Резервный фонд содействия промышленности.

Реализация вышеупомянутых программ на территории области продолжается. За период пандемии нами наработан положительный опыт, который позволяет в нестандартных условиях стимулировать развитие бизнеса», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Михаил Струк.

"