Posted 17 февраля 2021,, 11:24

Published 17 февраля 2021,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Почему после вакцинации предпочтительно проверить наличие иммунитета к SARS-CoV-2

17 февраля 2021, 11:24
В условиях, когда вакцина от нового коронавируса стала общедоступной, каждый человек может сделать выбор в пользу прививки от SARS-CoV-2 и обезопасить себя от этой инфекции.

Однако даже после прививки медики советуют не терять бдительность и обязательно убедиться, сформировался ли у вас иммунитет против COVID-19. В этом поможет тест на определение в крови иммуноглобулинов класса G (IgG) к спайковому (S) белку коронавируса SARS-CoV-2.

Что такое поствакцинальный иммунитет

Поствакцинационный иммунитет — иммунитет, который развивается после введения вакцины. «Спутник V» — это комбинированная векторная вакцина, которая используется для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Для создания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) использовался фрагмент генетического материала коронавируса SARS-COV-2, который кодирует информацию о структуре S белка. Этот фрагмент безопасен для человека и не вызывает инфицирование коронавирусом, но приводит к формированию специфического антительного ответа. Таким образом будет обеспечен иммунитет против COVID-19, и если организм в дальнейшем встретится с этим вирусом, то сможет ему противостоять.

На что именно реагирует организм

В структуру коронавируса SARS-CoV-2 входит 4 структурных антигена (белка): S, N, М и Е. Наиболее активный иммунный ответ вызывают спайковый (S) и нуклеокапсидный (N) белки. В большинстве имеющихся и разрабатываемых вакцин в качестве антигена–мишени, вводимого в организм, используются именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него потом начинают вырабатываться антитела.

В каком случае необходим тест на поствакцинальный иммунитет

Данный тест актуален для тоех, кто принял решение о вакцинации и уже завершил курс иммунизации и хочет проверить наличие поствакцинального иммунного ответа.

— Если человек после завершенного курса вакцинации хочет проверить поствакцинальный иммунный ответ — ему необходимо сдавать кровь на исследование именно на IgG антитела к S-антигену (тест 1652). До вакцинации, для оценки наличия/отсутствия иммунитета против COVID-19, который мог сформироваться в результате перенесенного заболевания, даже если инфекция протекала бессимптомно — оптимально сдавать кровь на IgG к обоим антигенам (N и S). Почему? Потому что, наличие положительного результата теста на антитела к SARS-CoV-2 (неважно, к какому из антигенов) — является определенной отсрочкой для вакцинации.Андрей Поздняков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач «Инвитро-Сибирь»

Какой результат теста на поствакцинальный иммунитет должен вас успокоить

Обнаружение антител класса IgG к нуклеокапсидному (nucleocapside) и спайковому (spike) антигенам является подтверждением перенесенной инфекции COVID-19. В данном случае вакцинация не рекомендована. Если вы завершили курс иммунизации и хотите проверить иммунитет после вакцинации, то тест на антитела к нуклеокапсидному белку будет не информативен. Для оценки поствакцинального иммунитета, например, вакциной «Спутник V», используется тест для определения в крови иммуноглобулинов класса G (IgG) к спайковому (S) белку коронавируса SARS-CoV-2.

Нужна ли специальная подготовка к тесту на поствакцинальный иммунитет

Специальной подготовки не требуется. Единственным условием является прием пищи не ранее, чем за 4 часа до сдачи анализов.

Где проще и удобнее сдать тест

Услугу теста на поствакцинальный иммунитет предлагают в «Инвитро». При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, установленный законодательством). Специалисты рекомендуют посещать медицинский офис после 11:00 часов, чтобы в комфортных условиях заполнить необходимые документы для прохождения исследования.

"