Posted 17 февраля 2021,, 06:38

Published 17 февраля 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Каждый третий водитель в Волгограде жалуется на несправедливые штрафы

17 февраля 2021, 06:38
Больше трети волгоградских автомобилистов считают, что хотя бы раз получали необоснованные штрафы от сотрудников ГИБДД. Таковы данные опроса, проведённого автомобильным сайтом «Дром».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Drom.ru», 35,2% волгоградцев, принявших участие в опросе, пожаловались на несправедливые штрафы со стороны сотрудников Госавтоинспекции. По словам автомобилистов, за мнимые нарушения им пришлось в конце концов заплатить. Лишь около 2% респондентов из Волгограда успешно оспаривали такие штрафы в суде, а 18,5% сумели на словах убедить инспекторов в своей правоте.

Вместе с тем 22,2% опрошенных сообщили, что к ним сотрудники ГИБДД относились либерально и отпускали в случае мелких нарушений. Полным отсутствием штрафов могут похвастаться лишь 5,6% волгоградских водителей.

В целом по России на необоснованные штрафы чаще всего жалуются жители Татарстана и Якутии. Среди участников опроса, высказавших свою позицию в комментариях, преобладает мнение, что с сотрудниками ГИБДД нужно общаться вежливо – тогда будет проще доказать отсутствие нарушений и обойтись без неоправданных взысканий.

Напомним, отстоять свою правоту в спорах с автоинспекторами волгоградцы могут в судебном порядке, но далеко не все пользуются такой возможностью. Например, в прошлом году председатель областного отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян сумел выиграть суд против сотрудников ГИБДД Краснодарского края и сохранить водительские права, которые у него пытались отобрать за мнимое нарушение.

"