Posted 17 февраля 2021,, 19:07

Published 17 февраля 2021,, 19:07

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с ветеранами юбилей Победы под Сталинградом

17 февраля 2021, 19:07
Андрей Бочаров откликнулся на приглашение ветеранского сообщества Волгоградской области и в среду принял участие в рабочей встрече, на которой обсуждали организацию мероприятий в честь 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также другие насущные вопросы.

— Совсем недавно, 2 февраля, мы отметили 78-ю годовщину победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, — обратился к ветеранскому активу Андрей Бочаров. — Торжественные и праздничные мероприятия были органично дополнены событиями финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Уверен, что гостеприимство жителей Волгоградской области надолго останется в памяти всех участников конкурса, и они обязательно поделятся своими впечатлениями с учениками, коллегами, жителями своих регионов. Это очень важно.

Губернатор Волгоградской области отметил, что проведенные мероприятия стали серьезным шагом в подготовке к 80-летию Сталинградской Победы:

— Символично, что основные организационные мероприятия стартуют в год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, государственного деятеля, великого полководца, защитника земли русской, которое мы отмечаем в этом году. Одним из главных событий станет открытие и освящение возрожденного в городе-герое Волгограде Собора Александра Невского.

По мнению Бочарова, программа в честь 80-летия Сталинградской Победы, которая формируется в настоящее время, должна включать в себя не только праздничные мероприятия, но и большой комплекс работ по продолжению благоустройства, созданию инфраструктуры и развитию муниципальных образований, Волгоградской области в целом.

Губернатор подчеркнул, что программа не должна завершиться 2 февраля 2023 года, необходимо запланировать мероприятия на весь юбилейный 2023 год и сформировать планы на будущее.

«НовостиВолгограда.ру» уже сообщали, что на январском заседании бюро областного совета ветеранов, которое провел руководитель общественной организации, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, было вынесено предложение включить в новую программу вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов, посвященных Великой Отечественной войне. На данный момент в регионе 1382 таких памятника, большая часть из них находится в собственности муниципалитетов.

Участники нынешней встречи, отметили, что работа в этом направлении уже ведется. Были отреставрированы основные элементы ансамбля на Мамаевом кургане, обновлен памятник «Челябинский колхозник». К Дню Победы будет приурочено открытие комплекса на нижней террасе набережной, посвященный героям-речникам.

Сегодня также поступило предложение внести в программу Всероссийский ветеранский форум, который запланирован в мае этого года. За последние годы в регионе прошли знаковые мероприятия, которые были организованы на высоком уровне, поэтому ни у кого нет сомнения, что Волгоградская область сможет достойно принять ветеранский форум.

Бывший вице-губернатор Волгоградской области, а ныне председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева поблагодарила за то, что в городе в честь 2-го главы Администрации Волгоградской области Николая Максюты установили мемориальную доску, и добавила, что необходимо продолжать традицию увековечивания памяти выдающихся земляков, и предложила назвать объект в честь политического деятеля Алевтины Апариной, которой в этом году исполнилось бы 80 лет.

Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых выдвинул идею создать в Волгограде организацию, которая занималась бы вопросами международного сотрудничества.

Губернатор Волгоградской области поддержал инициативу общественника и сказал, что даст поручение создать в регионе Центр международного сотрудничества.

— Открыть такой центр именно в городе-герое Волгограде будет особенно символично и значимо, — отметил Андрей Бочаров. — В условиях осложнения международных отношений, на фоне санкционного давления, возможности традиционной дипломатии объективно сокращаются, но при этом усиливается роль народной дипломатии — прежде всего в вопросах защиты мира, сохранения исторической памяти и исторического наследия.

"