Posted 17 февраля 2011,, 07:39

Published 17 февраля 2011,, 07:39

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Туристов привлекут казачьим колоритом и песчаным зоопарком

17 февраля 2011, 07:39
ГУ «Агентство развития туризма» комитета по делам молодёжи администрации региона совместно с властями Чернышковского района презентовали проект развития туристической сферы Чернышковского района Волгоградской области.Концепция содержит анализ туристского потенциала и идеи...

ГУ «Агентство развития туризма» комитета по делам молодёжи администрации региона совместно с властями Чернышковского района презентовали проект развития туристической сферы Чернышковского района Волгоградской области.

Концепция содержит анализ туристского потенциала и идеи развития туристской сферы на данной территории. Здесь, в частности, предлагается реализовать ряд интересных проектов.

В пресс-службе администрации Волгоградской области ИА «Новости Волгограда» сообщили, что предлагается несколько проектов привлечения туристов в Чернышковский район. Например, разработчики выступают с оригинальной бизнес-инициативой создания Цимлянского песчаного зоопарка. Создание данного арт-объекта призвано привлечь туристов, ведь из песка можно создавать настоящие шедевры высотой до 6 метров. На базе парка предусматривается организация ежегодного фестиваля песчаных фигур.

Другое предложение касается создания конного клуба «Мустанг» на базе уже имеющегося ипподрома, расположенного на территории Посакинского сельского поселения. Потенциальные возможности ипподрома позволяют проводить не только конные соревнования, но и крупномасштабные культурно-массовые мероприятия. Для этого имеется соответствующая инфраструктура.

Заслуживает внимания проект гостиницы-усадьбы «Черешневые сады», построенной в стиле XVIII века. Расположенная в живописном месте недалеко от водоема, имеющая соответствующие внутренние убранство и декор, гостиница вместе с тем будет отвечать всем современным требованиям комфорта и сервиса.

Еще один объект массового отдыха – туристско-развлекательный комплекс «Станица Есауловская» подчеркнет колорит казачьего края. Предполагается воссоздание казачьей деревни под открытым небом. На ее территории будут расположены курени, мазанки, кузница, гончарная мастерская, торговые и сувенирные лавки и т.д.

Интересна и идея строительства церкви в честь первого святого волгоградской земли - священника Николая Попова. Он был известным общественным и церковным деятелем. В 1919 году священника расстреляли большевики в станице Морозовской. Тело мученика было погребено за алтарной частью Гнутовского храма. Священный Синод Русской Православной Церкви причислил Николая Попова к лику святых в июле 2006 года. На месте его захоронения сегодня стоит лишь деревянный крест. В 2008 году был заложен фундамент будущей часовни, но пока нет финансовой возможности для продолжения строительства.

Отметим, что концепция развития туристической сферы Чернышковского района призвана не только создать сеть объектов туриндустрии, повысить инвестиционную привлекательность муниципального образования, создать новые рабочие места, обеспечить налоговые поступления в бюджет, но и сформировать новый имидж муниципального образования.

Уникальный климат, целебный воздух, живописные места, щедрые водоёмы, богатая казачья история - всё это создает исключительно благоприятные условия для отдыха гостей и жителей региона.

"