Posted 17 января 2022,, 14:17

Published 17 января 2022,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Чиновники не хотели выделить волгоградке нормальное жилье

17 января 2022, 14:17
Жительница Красноармейского района Волгограда с боем добилась от местной администрации благоустроенную квартиру взамен комнаты в аварийном доме. Проблемы возникли из-за того, что она приобрела комнату через месяц после признания здания ветхим.

Прокуратура помогла многодетной волгоградке восстановить право на надлежащее возмещение за изымаемую комнату в ветхом доме. Ведомство провело проверку после обращения женщины к первому зампрокурора региона Светлане Чиженьковой.

По данным региональной прокуратуры, в конце декабря 2013 женщина купила комнату в коммунальной квартире по улице Электростальская, 20, где с момента покупки и до сих пор проживает с 3 несовершеннолетними детьми. При этом в приобретение жилья она вложила маткапитал.

Постановлением мэрии от 20 ноября 2013 года было утверждено заключение о признании здания ветхим и подлежащим демонтажу.

В январе 2014 года райадминистрация заказным письмом на имя предыдущих владельцев квартиры направила уведомление о сносе здания до февраля 2015 года, в связи с чем многодетная мать не была осведомлена о порядке изъятия жилья.

Женщина, как новый собственник коммунальной квартиры, обратилась в мэрию с заявлением о компенсации стоимости изымаемого жилья. Но ей предложили всего 415 тысяч рублей — выплату в размере стоимости квартиры на момент покупки жилья. Чиновники объяснили свое решение вступившими в силу 28 декабря 2019 года изменениями в ЖК РФ, в соответствии с которыми предусмотрена выплата компенсации людям, купившим жилье в аварийных домах после их признания таковыми, в размере суммы, за которую такая квартира была куплена.

Однако такое решение чиновников противоречило нормам действующего законодательства, так как правоотношения по изъятию жилья возникли до внесения соответствующих изменений, а затягивание процедуры изъятия произошло не по вине многодетной волгоградки.

Прокурор района подал в суд заявление к мэрии о признании права за волгоградкой на получение равнозначного жилья либо компенсации изъятой квартиры согласно рыночной стоимости.

Суды встали на сторону прокуратуры. Женщина выбрала способ компенсации в виде предоставления благоустроенной квартиры. Исполнение решения суда прокуратура взяла на контроль.

"