Posted 17 января 2021,, 19:59

Published 17 января 2021,, 19:59

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Навального задержали в столичном аэропорту Шереметьево

17 января 2021, 19:59
В аэропорту Шереметьево сегодня вечером задержан Алексей Навальный, сообщает ТАСС со ссылкой на московское управление ФСИН.

«Задержание гражданина Навального проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения. Дальнейшую меру пресечения Навального А. А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей», — заявили представители ФСИН.

По данным ведомства, в течение 2020 года Навальный многократно нарушал условия испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу — в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года.

Вызовы Навального были приостановлены на время прохождения им лечения в немецкой клинике Charite (Германия). Однако 23 сентября его выписали, о чем сам Навальный сообщил в уведомлении, направленном в УФСИН.

Напомним, что 20 августа 2020 года Навального без сознания экстренно госпитализировали с диагнозом токсическое отравление в Омске. Известному оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Затем последовало лечение Германии, в рамках которого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок».

И вот, оппозиционер возвращается в Россию…

Как сообщают СМИ, 17 января Навальный вылетел на рейсе «Победы» из терминала 5 берлинского аэропорта. В аэропорту Шеремьетьево его встречали сотрудники УФСИН, которые и провели задержание.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу «Кировлеса», связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая — дело «Ив Роше» с хищением свыше 30 миллионов рублей.

"