Posted 17 января 2019,, 08:43

Published 17 января 2019,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

Не ваше дело: сенаторы и депутаты Госдумы отказались раскрыть размеры своих пенсий

17 января 2019, 08:43
Экспертный совет фракции «Единой России» в Государственной думе накануне отклонил инициативу своего однопартийца Андрея Маркова, который предложил принять поправки в законодательство, обязывающие членов Федерального собрания и чиновников раскрывать размер своих пенсий.

«Законопроект прост — при назначении пенсии чиновнику или депутату публиковать ее фактический размер, а не прятаться за словами "столько-то процентов от ежемесячного заработка". Это соответствует запросу на открытость власти и связанной с ним теме социальной справедливости», - цитирует Маркова «Коммерсантъ».

Однако данное предложение единоросса так и не станет законопроектом - его коллеги по фракции объясняют это тем, что размеры выплат «давно известны» и отражены в законодательстве, пишет издание.

Действительно, как сообщало «НовостиВолгограда.ру», в июле нынешнего года на волне всенародного возмущения грядущим повышением пенсионного возраста в Госдуме представили расклад по зарплатам и пенсиям депутатов нижней платы российского парламента. Для депутатов со стажем 5-10 лет пенсии составляют 46 626 рублей, для старожилов здания на Охотном ряду - 63 581 рубль.

А вот что касается региональных чиновников, то размеры их пенсионных выплат остаются тайной за семью печатями. Нашему изданию так и не удалось получить официальный ответ из областной администрации по поводу пенсий госслужащих, а соответствующие нормативные документы содержат только формулы вычисления, но никак не конкретные цифры.

Понятно, что они как минимум в несколько раз выше среднего размера пенсий по региону. И обнародование этих цифр на фоне общего снижения уровня жизни никак не способствует общественному согласию, считает волгоградский политолог Виталий Арьков.

В обществе сегодня есть большой запрос на социальную справедливость и на возвращение прежнего уровня жизни. Заставить депутатов и чиновников раскрыть данные о своих пенсионных доходах - значит признать, что ни о какой социальной справедливости у нас говорить не приходится. Более того, сейчас пошла волна предложений о запрете на публикацию данных о доходах для некоторых категорий, в том числе - чиновников, чтобы не раздражать население. Фактически речь идет о сословном расслоении общества, делении на касты, и ни к чему хорошему это не приведёт.Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRus

Так что позиция единороссов понятна - зачем махать красной тряпкой в виде размера пенсионных выплат, да ещё и в условиях, когда власть предержащие и так периодически подкидывают общественности повод для негодования своими высказываниями про бахилы, макарошки и «государство не просило вас рожать». Здесь лучше один раз устроить публичную порку «провинившемуся» чиновнику, чем каждый раз подчеркивать социальную пропасть между народом и его «слугами» народа, обнародуя их зарплаты и пенсии.

"