Posted 17 января 2019,, 11:39

Published 17 января 2019,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Энергетики «Россетей» и Сербии вместе займутся разработкой инноваций

17 января 2019, 11:39
В Белграде состоялось подписание меморандума о развитии инноваций в сфере электроэнергетики между генеральным директором ПАО “Россети” Павлом Ливинским и Министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем.

Как сообщает издание “Новые известия”, договор определяет направления сотрудничества российской и сербской стороны в данной сфере.

Встреча состоялась 17 января в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Республику Сербия. При подписании меморандума присутствовал специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере электроэнергетики Сергей Шматко.

Сообщается, что Россия и Сербия планируют совместно создавать инновационные продукты с применением цифровых технологий, работать в области проектирования и модернизации систем подачи электроэнергии, внедрения интеллектуальных систем управления распределительными сетями с использованием технологии “Умный город”. Также Страны планируют вместе проводить технические исследования, обмениваться опытом в сфере систем учета электроэнергии. “Россети” также не исключают возможность своего участия в реализации программы по развитию электросетей Сербии.

Группа компаний “Россети” на данном этапе развития работают над цифровой трансформации электроэнергетики. Соответствующие цели и задачи поставила себе и Сербия. Руководствуясь опытом друг друга, государства могут совместно развивать комплексы электросетей как в России, так и в Сербии. Кроме того государства могут вместе тестировать новые технологические решения на рынках сторонних стран, отмечает генеральный директор “Россетей” Павел Ливинский.

"