Posted 17 января 2018,, 14:02

Published 17 января 2018,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Дольщики волгоградского ЖК «Атлант» проконтролируют завершение долгостроя

17 января 2018, 14:02
Вице-губернатор Волгоградской области Валентина Гречина провела выездное совещание на стройплощадке жилого комплекса «Атлант». Она обсудила завершение проблемного долгостроя с представителями компании-застройщика «Пересвет-Юг» и инициативной группы дольщиков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, участники совещания обсудили этапы и сроки реализации проекта. Жилой комплекс в Дзержинском районе Волгограда изначально планировалось достроить ещё в 2012 году, однако работы вскоре застопорились. В отношении фирмы-застройщика в 2016 году ввели процедуру банкротства, поэтому 275 дольщиков, вложивших свои средства в проект, оказались под угрозой потери сбережений и квартир.

Лишь в мае прошлого года компания «Пересвет-Юг» согласилась достроить ЖК «Атлант», и в администрации региона была разработана соответствующая «дорожная карта». Она предусматривает завершение всех шести секцией долгостроя к 2020 году. Строительно-монтажные работы планируется начать в ближайшее время.

Чтобы поддержать добросовестных застройщиков, готовых вкладывать средства в решение проблем дольщиков, областные власти приняли ряд новых нормативно-правовых актов. Для социально ответственных инвесторов предусмотрены льготы и преференции.

В бюджете 2018 года впервые предусмотрено 126 миллионов на оказание поддержки инвесторам — на возмещение затрат на техническое присоединение к сетям тем застройщикам, которые заходят на такие объекты, — отметила Валентина Гречина.

Вице-губернатор также подчеркнула, что представители инициативной группы дольщиков ЖК «Атлант» смогут лично контролировать ход строительных работ и еженедельно участвовать в планёрках с застройщиком. Кроме того, все желающие получат возможность следить за завершением проблемного долгостроя в режиме онлайн: специально для этого на площадке установят видеокамеры.

Напомним, завтра, 18 января, в прокуратуре Волгоградской области будет работать горячая линия по решению проблемы обманутых дольщиков. Помимо этого, региональные парламентарии рассчитывают в течение текущего года рассмотреть новые законопроекты, направленные на поддержку горожан, пострадавших из-за действий недобросовестных застройщиков.

"