Posted 16 декабря 2021,, 04:58

Published 16 декабря 2021,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Мэрии досталось от КСП за неэффективное переселение волгоградцев из аварийного жилья

16 декабря 2021, 04:58
Аудиторы отметили бардак, творящийся в документах городской администрации, касающихся переселения волгоградцев из ветхого жилья. Специалисты в связи с этим засомневались в прозрачности процедуры.

Контрольно-счетная палата Волгограда раскритиковала властей за работу по переселению жителей города из аварийных домов, а, если быть точнее, за устранение выявленных аудиторами нарушений, допущенных чиновниками при реализации муниципальной программы «Жилище».

Так, КСП Волгограда в минувшем году проанализировала и оценила работу органов местного самоуправления города по переселению людей из аварийного жилья в 2019 году. Специалисты выявили необходимость доработки муниципальных правовых актов. В итоге аудиторы разработали для чиновников восемь предложений по повышению эффективности использования бюджетных средств. Через год оказалось, что власти реализовали только половину из них.

Так, мэрией не были внесены коррективы в муниципальную программу «Жилище», не был установлен размер расчетной предельной стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения для определения объема финансирования и обоснования планируемых затрат по мероприятиям подпрограммы «Переселение граждан, проживающих в Волгограде, из аварийного жилья». Кроме того, власти не определили порядок очередности расселения горожан, не был изменен порядок взаимодействия структурных подразделений мэрии при переселении людей.

Реализация властями всех предложений КСП позволила бы обеспечить понятность и открытость процедуры переселения волгоградцев из аварийного жилья.

«КСП дала соответствующие рекомендации по исполнению нереализованных предложений в срок до 15.04.2022», — добавили в Контрольно-счетной палате Волгограда.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как КСП Волгограда указала на проблемы с ливневками в городе.

"