Posted 16 декабря 2021,, 09:51

Published 16 декабря 2021,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Детский фонд вручил литературные премии волгоградским авторам

16 декабря 2021, 09:51
В Волгоградском отделении Российского детского фонда состоялось вручение литературной премии имени волгоградского писателя Владимира Богомолова. Ее удостоены авторы лучших произведений, опубликованных в журнале «Слово — детям».

Литературная премия имени волгоградского писателя Владимира Богомолова была учреждена в 2021 году с целью поощрения талантливых авторов. Это совместное решением Президиума Волгоградского отделения Российского детского фонда и регионального отделения Союза писателей России.

Оценивались произведении известных волгоградских авторов для детей, а также стихи и проза школьников, опубликованные в литературном журнале «Слово — детям». Он издается с 2020 года Волгоградским отделением Российского детского фонда по инициативе председателя Ирины Соловьевой.

«Мы очень благодарны Волгоградскому Детскому фонду и его председателю Ирине Соловьевой за поддержку начинающих литераторов. На сегодня журнал «Слово — детям» одно из немногих изданий в России, где юные дарования делают пробу пера и постигают секреты писательского мастерства», — отметил один из старейших волгоградских писателей Владимир Овичнцев.

Так, литературной премией отмечены успехи в поэзии ученицы Зензеватской средней школы Ольховского района Дианы Шмаковой. Высоко было оценено ее стихотворение «Что для счастья нужно человеку?».

«Еще недавно мне казалось несбыточной мечтой — опубликоваться в журнале. И эта мечта вдруг исполнилась! Конечно же, я продолжу заниматься литературным творчеством. Премия меня просто окрылила!», — поделилась своими эмоциями Диана Шмакова.

Премии авторам вручила председатель Волгоградского отделения Детского фонда Ирина Соловьева. По ее словам, талантливые работы помогают журналу «Слово — детям» уверенно завоевывать читательскую аудиторию.

«Уверена, что наши авторы продолжат литературные традиции, заложенные Владимиром Богомоловым и другими волгоградскими писателями, и порадуют нас новыми талантливыми работами», — сказала председатель Волгоградского отделения Детского фонда, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева.

В преддверии Нового года готовится к выходу в свет 13-й номер журнала «Слово — детям», в котором читателей ждет немало интересных произведений.

Для справки: литературная награда журнала учреждена в честь советского российского писателя Владимира Максимовича Богомолова (1924–1999 гг.). С трех лет он жил в Сталинграде — Волгограде. Написал более 30 повестей, рассказов, сборников поэзии и сказок для детей и юношества. Герои его произведений — школьники, которые работают на строительстве рубежей, принимают участие в уборке урожая, грузят военные эшелоны, работают на заводах, учатся, ухаживают за ранеными в госпиталях, а также пишут повести, стихи и ставят спектакли.

"