Posted 16 декабря 2020,, 16:01

Published 16 декабря 2020,, 16:01

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

В аэропортах и на вокзалах в России могут ввести обязательное ПЦР-тестирование

16 декабря 2020, 16:01
В Государственной думе предложили обязать россиян сдавать тест на коронавирус перед выездом в другие регионы.

По сообщению издания NEWS.ru, данную меру предложили для недопущения распространения коронавирусной инфекции между регионами. Отмечается, что за последние несколько месяцев в России наблюдается рост количества заражений новым вирусом. Для стабилизации ситуации власти ввели ряд ограничений, в том числе обязали россиян носить маски и перчатки в общественных местах, запретили массовые мероприятия и перевели учеников на дистанционный формат обучения.

При этом в преддверии новогодних праздников многие россияне запланировали поездки в другие города и регионы, что существенно повышает риск распространения коронавируса. Чтобы этого не допустить в Государственной думе предложили ввести обязательное ПЦР-тестирование.

Эксперты считают, что можно организовать работу ПЦР-лабораторий прямо на территории вокзалов и аэропортов, чтобы граждане смогли сдавать экспресс-анализ перед поездкой.

Что касается оплаты экспресс-теста, то эксперты предлагают делать его бесплатно для граждан, а возмещать расходы из средств, которые были выделены на программу туристического кешбэка.

"