Posted 16 декабря 2020,, 09:40

Published 16 декабря 2020,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Движение по новому железнодорожному мосту запустили в Волгоградской области

16 декабря 2020, 09:40
Важный объект транспортной инфраструктуры открыт в Волгоградской области: запущено движение по обновлённому железнодорожному мосту через Дон в Калачёвском районе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в церемонии открытия нового моста в режиме видеоконференции приняли участие губернатор Андрей Бочаров, вице-премьер Марат Хуснуллин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Участники мероприятия отметили, что объект играет важную роль в реализации задач по развитию транспортной инфраструктуры, обозначенных президентом.

Открытие обновлённого путепровода стало возможным благодаря конструктивному сотрудничеству компании «РЖД» и властей Волгоградской области. Губернатор отметил значительный вклад Приволжской железной дороги в социально-экономическое развитие региона.

Сегодня в Волгоградской области с открытием нового крупного инфраструктурного объекта — железнодорожного мостового перехода через реку Дон в Калачёвском районе — сделан ещё один шаг по расширению пропускной способности и повышению скорости движения поездов в стратегически важном для России направлении, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Самый первый мост через Дон в том месте, где сейчас находится перегон Морозовская-Волгоград Приволжской железной дороги, был возведён ещё в начале XX века и с тех пор несколько раз перестраивался. Старый путепровод через Дон уже не отвечал современным техническим требованиям — из-за этого поезда шли по нему со скоростью не выше 25 километров в час. Новый мост сможет пропускать составы массой до 12 тысяч тонн, движущиеся со скоростью до 90 км/ч.

Напомним, Волгоградская область интенсивно сотрудничает с компанией «РЖД» по вопросам, связанным с реализацией важных инфраструктурных проектов. В частности, в регионе ведётся модернизация остановочных платформ, развивается сеть пригородных электропоездов, открыта новая железнодорожная ветка до аэропорта и продолжается обновление детской железной дороги в пойме Царицы.

"