Posted 16 ноября 2021,, 08:45

Published 16 ноября 2021,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Две трети волгоградцев недовольны своей зарплатой

16 ноября 2021, 08:45
Менее трети жителей Волгограда довольны своей нынешней зарплатой, подавляющее большинство горожан рассматривают возможность подработки для увеличения доходов. Таковы результаты исследования, проведённого сайтом «Авито» и сервисом «GigAnt».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, более 67% опрошенных жителей Волгограда заявили, что им не хватает текущей зарплаты для комфортного финансового самочувствия. 23% респондентов считают, что их доходов однозначно мало для реализации имеющихся планов. Полностью довольны своей нынешней зарплатой всего 4% горожан. При этом 68% волгоградцев сообщили, что за последний год их зарплата не увеличилась (у 28% заработок вырос, но незначительно).

На вопрос, сколько им нужно добавить к зарплате, чтобы итоговой суммы хватило на всё задуманное, 28% волгоградцев ответили, что им хватило бы прибавки в 30 тысяч рублей. Но поскольку такие деньги с неба не падают, жители региона вынуждены искать различные способы улучшить своё материальное благополучие. 45% респондентов пробуют различные пути решения финансовых проблем, причём основным вариантом выступает подработка. Среди опрошенных жителей Волгограда каждый четвёртый готов в случае нужды пойти работать таксистом, 19% согласятся на подработку в качестве строителя или мастера по ремонту, по 17% допускают, что будут оказывать услуги в сфере красоты или заниматься репетиторством, по 16% рассматривают возможность устроиться доставщиком еды или продавцом в магазине. 14% волгоградцев готовы зарабатывать на жизнь фрилансом в Интернете. Наименее популярна подработка официантом: её не выбрал в качестве предпочтительного варианта никто из опрошенных.

В исследовании участвовали 10 тысяч человек в возрасте старше 18 лет из всех крупных городов России.

Напомним, ранее Волгоград оказался на последнем месте среди городов-миллионников по индексу покупательной способности. Официальная средняя зарплата в областном центре оценивается в 37,4 тысячи рублей, и на неё можно приобрести только 2,39 фиксированного потребительского набора (т. н. «потребительская корзина»).

"