Posted 16 ноября 2018,, 07:15

Published 16 ноября 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

«Сердобольные» волгоградцы вступились за агрессивных дворняг

16 ноября 2018, 07:15
В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с отловом бездомных собак. Некоторые местные «зоозащитники» пытаются доказать, что стая бродячих псов, на которую жалуются жители Советского района, не представляет угрозы для горожан.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», речь идёт о бездомных псах, обитающих неподалёку от сельскохозяйственной академии. Ранее местные жители рассказали в соцсетях, что собаки проявляют агрессию и лают на прохожих. Волгоградка Анна П. даже заявила, что животные на неё набросились, — эта история вызвала резонанс в соцсетях и послужила поводом для публикаций некоторых местных СМИ.

Однако у агрессивных псов внезапно нашлись «сторонники». Отдельные активисты, называющие себя зоозащитниками (хотя их принадлежность к какой-либо из официально действующих зоозащитных организаций не подтверждена), вступились за собак. Они утверждают, что животные якобы безопасны для прохожих, потому что чипированы.

«В районе СХИ живут собаки. Живут уже давно, потому что сердобольные женщины на свои кровные не только кормят их, но и стерилизовали, сделали прививки и чипировали всех», — пишет самопровозглашённая зоозащитница Маргарита Г. в соцсети «ВКонтакте». — «Собаки абсолютно социализированные и вполне мирные <...>. Они давно привыкли к людям и не проявляют никакой агрессии. Лаять они, конечно, могут, они ведь собаки, но бросаться на людей? Такого за ними никогда не водилось».

Волгоградка почему-то убеждена, что если собаки чипированы и стерилизованы, то они не могут проявлять агрессию. Правда, другие жители областного центра с «сердобольной» активисткой решительно не согласны.

«Лаять на людей — это уже проявление агрессии. Когда тебя с лаем окружает стая далеко не маленьких собак — ощущения не из приятных. И не важно, кусали ли они уже кого-то или нет — случайный прохожий не может быть об этом осведомлён», — отмечает волгоградка Наталья Ч.. «Что цивилизованного в стае шавок во дворе и где тут вообще решение? Собака в городе или на поводке, или её нет», — считает пользователь Григорий Р.

Обе стороны спора пытаются найти доказательства своей правоты: самозваные защитники бездомных дворняг публикуют трогательные фото школьников, которые вовсю обнимаются с чипированными животными, в то время как их оппоненты резонно замечают, что любители животных вполне могут забрать собак к себе домой, а не подкармливать их на улице. Между тем проблема, которую жители Волгограда столь активно обсуждают в соцсетях, более чем реальна — по данным Роспотребнадзора, только с января по август текущего года бродячие псы искусали более двух тысяч волгоградцев. За тот же период у 149 безнадзорных животных было выявлено бешенство. Так что опасения горожан вполне закономерны.

На стаи «прикормленных» бродячих псов волгоградцы жаловались уже неоднократно — о потенциально опасных животных сообщали жители Красноармейского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Их претензии были связаны с некачественной работой МКП «Горпитомник», занимающегося отловом безнадзорных собак на территории областного центра. После громкого скандала, связанного с растратой бюджетных средств, на предприятии начали вяло наводить порядок: его прежний директор Константин Епифанцев стал фигурантом уголовного дела, а сама организация перешла (по крайней мере, на словах) на «европейские» методы работы. Теперь бездомных псов отлавливают, прививают от бешенства, стерилизуют и отпускают обратно на улицы. Правда, каким-то образом «стерилизованным» собакам всё равно удаётся рожать щенков: когда об этом стало известно, эффективность работы «Горпитомника» вновь оказалась поставлена под вопрос.

На прошлой неделе МКП «Горпитомник» обзавелось новым руководителем — им стал бывший глава городского комитета по культуре Дмитрий Куделькин. С предыдущей должности он был уволен из-за многочисленных претензий со стороны руководства. Однако теперь у г-на Куделькина есть возможность продемонстрировать наличие управленческих талантов и наконец навести порядок в сфере обращения с безнадзорными животными, — если «Горпитомник» займётся реальной работой, и стаи агрессивных псов наконец исчезнут с волгоградских улиц, это станет достижением для чиновника и облегчением для горожан.

"