Posted 16 октября 2021,, 13:00

Published 16 октября 2021,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Новый завод, дороги и взносы за капремонт: главные проекты субботы в Волгограде

16 октября 2021, 13:00
Коротко и ясно – о главных событиях субботы в Волгограде и Волгоградской области, которые освещало сетевое издание «НовостиВолгограда.ру».

В Кировском районе Волгограда создадут новое производство метанола на базе обанкротившегося завода ВОАО «Химпром». Общественные слушания состоялись накануне. Все замечания со стороны волгоградцев внесены в протокол, который станет частью документации в ходе экологической госэкспертизы. Завод, который собираются построить на базе «Химпрома», сможет производить до миллиона тонн метанола в год. Авторы проекта и учёные считают, что появление нового предприятия даст мощный толчок развитию района. Объём инвестиций превысит 50 млрд рублей.

Врио главы Волгограда Владимир Марченко посетил с инспекцией посёлок Металлургов («Малая Франция») в Краснооктябрьском районе. Речь шла о проекте по расширению дорог и о благоустройстве местного парка, который с момента своего основания ни разу не приводился в порядок. В ближайшее время в мэрии разработают план по реконструкции дорожной сети «Малой Франции» и придумают, как облагородить парк.

С 1 января 2022 года плата за капремонт для волгоградцев увеличится на 7%. Такое распоряжение издали в областной администрации. За один квадратный метр взнос составит 7 рублей 50 копеек. Повышение тарифа пролоббировал областной фонд капремонта, который жаловался, что из-за подорожания стройматериалов рискует не выполнить план.

"