Posted 16 октября 2020,, 06:18

Published 16 октября 2020,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Сбором денег на борьбу за местное время в Волгограде может заинтересоваться полиция

16 октября 2020, 06:18
Жители Волгограда обращают внимание на то, что общественники, выступающие за сохранение местного времени в регионе, пытаются финансировать свою деятельность за счёт пожертвований. Многим горожанам такой небескорыстный активизм представляется весьма сомнительной идеей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», волгоградская предпринимательница Людмила С. обратила внимание, что в группе «Вернём летнее время в России!» в соцсети «ВКонтакте» был размещён призыв поддержать активистов-«временщиков» материально. Сторонники местного времени утверждали, что ими «ведётся юридическая работа» против возвращения Волгоградской области в часовой пояс UTC+3, которая «требует существенных трудозатрат, терпения и мотивации». Очевидно, мотивация должна быть в том числе и финансовой: активисты предлагали дать всем желающим номер банковской карты для сбора добровольных пожертвований на борьбу за местное время. «Подойдёт любая сумма — большая или маленькая», — уверяли они.

Волгоградка отметила, что сбор пожертвований в данном случае выглядит как минимум странно и вполне может привлечь внимание правоохранительных структур. Финансирование общественной деятельности путём перевода денег на личную банковскую карту — рискованная практика, которую чаще применяют разного рода мошенники, чем достойные доверия некоммерческие организации. Кроме того, есть подозрения, что часть подписей «за волгоградское время», которыми хвалятся борцы за местное время, была сфальсифицирована. Горожане, которых беспокоит сомнительная деятельность интернет-активистов, имеют право обратиться в полицию.

Примеры, когда под предлогом сбора пожертвований на личную банковскую карту действуют мошенники, действительно есть. Если граждане подозревают, что в данном случае ведётся какая-то противоправная деятельность, они могут обратиться в полицию: это её прерогатива и компетенция. Конечно, самим гражданам также необходимо проявлять бдительность при совершении финансовых операций в Интернете, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» источник в региональной прокуратуре.

Напомним, ранее Центральный районный суд Волгограда не удовлетворил иск сторонников местного времени, которые протестовали против ещё не принятого закона о возвращении Волгоградской области в часовой пояс UTC+3. После этого активисты организовали сбор подписей на улицах города и одиночные пикеты возле областной Думы.

"