Posted 16 октября 2019,, 07:10

Published 16 октября 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Волгоградская комиссия по ЧС проконтролирует отсутствие отопления в регионе

16 октября 2019, 07:10
На заседании комиссии Волгоградской области по чрезвычайным ситуациям обсудили вступление в отопительный сезон 2019/2020.

Этот вопрос стоял в повестке первым, учитывая, что на этой неделе практически повсеместно в регионе стал производиться запуск тепла в жилые дома.

Напомним, в Волгограде отопительный сезон стартовал в минувший понедельник, в Волжском – во вторник, а сегодняшнего дня - в Камышине.

До этого, несмотря на ранее похолодание, в Волгограде и его городе-спутнике принимались постановления о начале подтопки соцчреждений. Правда, это делалось по заявительному характеру, а потому далеко не везде. Ряд школ и детсадов оставались холодными.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый вице-губернатор Валерий Бахин, было отмечено, что тепло уже поступает жителям 18 муниципальных образований.

По информации регионального комитета ЖКХ и ТЭК, постановления о старте отопительного сезона на сегодня подписаны в 30 муниципальных образованиях Волгоградской области. Речь идет о Городищенском, Даниловском, Дубовском, Еланском, Жирновском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Киквидзенском, Котельниковском, Котовском, Кумылженском, Ленинском, Николаевском, Нехаевском, Новоаннинском, Новониколаевском, Палласовском, Руднянском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском, Суровикинском, Урюпинском, Чернышковском районах, городах Волгоград, Волжский, Урюпинск, Фролово и городском округе-город Михайловка.

По заявлениям областной администрации, уже отапливается «большая половина многоквартирного жилого фонда региона». При этом называется цифра в 5 275 МКД. Но что-то в этой арифметике не сходится, так как весь жилой фонд составляет 13 224 МКД.

Зато сами чиновники согласились, что в области до сих пор не все социальные учреждения отапливаются. По данным на 16 октября, тепло получают свыше 80% школ (787) и медорганизаций (259), 93% детских садов (660), а также 44% (1114) библиотек, досуговых центров, ДК и других муниципальных учреждений.

На областной комиссии по ЧС было отмечено, что проблемы с отоплением будут находится на контроле. Дополнительные технические решения в районах станут решаться в оперативном порядке через единые диспетчерские службы.

"