Posted 16 октября 2018,, 07:26

Published 16 октября 2018,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

Вице-«Дерево года»: волгоградский дуб-патриарх стал призёром национального конкурса

16 октября 2018, 07:26
Из 12 деревьев-памятников живой природы всероссийского значения знаменитый дуб-патриарх из Дубовского района Волгоградской области занял второе место.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в облкомрироды, победителя конкурса «Российское дерево года» определяла аудитория в Интернете. Проголосовать за наиболее предпочтительный вариант мог любой желающий.

По результатам народного волеизъявления волгоградский дуб-патриарх занял второе место, уступив пальму первенства дубу черешчатому из музея-заповедника «Абрамцево» Московской области. Теперь самый выдающийся дуб страны поборется за звание «Европейское дерево года».

Напомним, самому известному дубу Волгоградской области, по подсчётам специалистов, 234 года. Тем не менее, два года назад старожил неожиданно дал потомство — до этого момента учёные планировали искусственно клонировать уникальное дерево, но дуб-патриарх справился с задачей самостоятельно. Экологи считают, что на появление молодого ростка повлияли регулярный уход и наблюдение со стороны сотрудников ботанического сада и волонтёров. В целом состояние дуба улучшилось, на нём даже появились жёлуди, а это добрый знак, свидетельствующий о ещё нескольких годах жизни известного старейшего дерева.

"