Posted 16 сентября 2021,, 12:24

Published 16 сентября 2021,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

«Ситиматик-Волгоград» оправдывается за звонки с предупреждениями о долгах

16 сентября 2021, 12:24
Жители Волгограда жалуются на звонки от лица регионального оператора ООО «Ситиматик-Волгоград» с настойчивыми напоминаниями о долгах за вывоз отходов. Но у многих горожан, получающих предупреждения о «нарушении закона», задолженности по оплате услуг компании на самом деле нет.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о странных звонках с информацией о якобы имеющейся задолженности рассказывают в соцсетях многие волгоградцы. Некоторые подчёркивают, что у них никогда не было долгов по оплате ТКО, другие признают, что пару раз оплачивали квитанции с опозданием на день, но не более того.

Среди тех, кто жалуется на звонки от лица регоператора, много предпринимателей — и у всех одна и та же история: коммерсанты арендуют помещения у владельцев зданий, которые полностью берут на себя оплату вывоза мусора со своей территории. В итоге сами бизнесмены за вывоз ТКО вообще не платят, но им всё равно поступают требования погасить несуществующую задолженность.

В департаменте по связям с общественностью ООО «Ситиматик-Волгоград» в ответ на запрос «НовостиВолгограда.ру» подтвердили, что компания действительно обзванивает должников, но делает это исключительно в рамках закона. В соответствии с постановлением правительства регоператор имеет право уведомлять абонентов о наличии долга по телефону. Другой вопрос — как этот процесс организован: некоторые горожане жалуются на «неприятный голос» робота, зачитывающего предупреждение о долге, и резкие формулировки в самом тексте сообщения. В ООО «Ситиматик-Волгоград» этих претензий не признают.

Информирование должников осуществляется исключительно в корректной и вежливой форме, тексты голосовых сообщений юридически выверены, полностью соответствуют требованиям действующего законодательства, не содержат угроз применения физической силы и причинения вреда здоровью, а также не оказывают психологического давления использованием выражений, унижающих честь и достоинство должника, — сообщили в департаменте по связям с общественностью регионального оператора по обращению с отходами.

В компании также отметили, что сейчас сумма задолженности физлиц и организаций Волгоградской области за вывоз отходов составляет около 12% от общей суммы начислений по региону. При этом представители регоператора подтвердили, что арендаторы не несут ответственности за действия арендодателя, если тот допускает просрочку или неуплату, так что предприниматели, которые получают необоснованные звонки, имеют право на это пожаловаться. По всем вопросам, связанным с начислением платежей за вывоз мусора, волгоградцы могут проконсультироваться по телефону (8442)23-23-23.

"