Posted 16 сентября 2020,, 07:40

Published 16 сентября 2020,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградский активист просит ФСБ проверить нелегальные теплицы Городищенского района

16 сентября 2020, 07:40
Активист штаба ОНФ в Волгоградской области и региональный куратор проекта «Генеральная уборка» Константин Глушенок обратился к руководителю областного УФСБ Игорю Голдобину с просьбой провести проверку в отношении так называемых «китай-городов» — полулегальных тепличных хозяйств в Городищенском районе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», общественник опубликовал своё обращение на странице в Facebook. Он связал плачевное состояние притоков Дона и Иловли с деятельностью теплиц, которые бесконтрольно берут из малых рек воду для орошения. В результате реки пересыхают, а сельскохозяйственные земли загрязняются вредными химикатами. Сильнее всего проблема проявляется в Городищенском районе, но она также наблюдается и в других муниципалитетах.

«В земле фиксируется повышенное содержание нитратов, вода в реке воду напоминает мало, а «миницивилизация», существующая внутри теплиц, вызывает оторопь даже у видавших виды людей. Продукция, производимая здесь, идёт по «левым» документам потребителю мимо учёта, контроля качества, налогообложения. И это несмотря на целую кучу контролирующих органов», — написал Константин Глушенок.

По словам активиста, деятельность теплиц, нарушающих все мыслимые природоохранные нормы, была бы невозможна без коррупционной составляющей. Поэтому общественник попросил руководителя УФСБ по региону организовать масштабную проверку, чтобы выявить факты нарушения закона и найти управу на владельцев «китай-городов».

Напомним, ранее Константин Глушенок сообщил нашему изданию, что региональный штаб ОНФ организует исследование, чтобы определить масштабы влияния вредных выбросов и загрязнений на здоровье жителей Светлого Яра. О том, как в Светлоярском районе разворачивается настоящая экологическая катастрофа, можно подробнее прочесть в нашем большом материале.

"