Posted 16 сентября 2019,, 16:57

Published 16 сентября 2019,, 16:57

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Уклонение от призыва на военную службу: штрафы, последствия

16 сентября 2019, 16:57
Любой человек, пытающийся уйти от службы в армии, должен осознавать всю серьезность ситуации.

Что грозит уклонисту от службы в армии?

На сегодняшний день существует два вида ответственности за уклонение от армии: административная и уголовная. К административной ответственности могут быть привлечены призывники, которые без уважительных причин не явились по повесткам военкомата в установленные время и место.

Административное наказание может последовать в том случае, если молодой человек не уведомил военный комиссариат об изменении семейного положения, образования и места жительства, а также при выезде на срок более шести месяцев за пределы Российской Федерации.

В частности, уголовная ответственность за уклонение наступает в следующих случаях:

· Отказ от повестки под роспись. Если при постановке на воинский учет или призыве на службу юноше вручают повестку и предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается, то его действия – это уклонение от службы.

· Неявка в военкомат по повесткам. Если при постановке на воинский учет или в момент призыва на воинскую службу повестка была вручена под роспись, а молодой человек, подлежащий призыву в армию, не явился в военкомат, то это тоже уклонение от службы.

· Симуляция болезни или нанесение вреда своему здоровью. Попытка обмануть врачей из медицинской комиссии может иметь серьезные последствия. К примеру, если призывник предоставляет фальшивые справки или умышленно ломает себе палец, то его ждет уголовная ответственность за уклонение.

Штрафы за уклонение от армии

За попытку уклониться от армии можно получить административный штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Уклонение от армии: последствия

Нельзя слишком легкомысленно относиться к действиям представителей военкомата или членов призывной комиссии, которые отвечают за постановку на учет и призыв на воинскую службу.

В результате молодой человек, подлежащий призыву на службу, может получить судимость, что негативно скажется на всей его дальнейшей жизни.

Какие существуют способы получить военный билет по состоянию здоровья?

«Один из законных способов получения военного билета с категорией годности «В» — это проведение независимого медицинского освидетельствования и выявление непризывного заболевания», — рассказывает Савостьянов Александр, руководитель филиала компании «ПризываНет.ру» в г.Волгоград

Компания оказывает профессиональную помощь всем, кто хочет избежать армии на законных основаниях. У нас работают опытные специалисты, которые в кратчайшие сроки проведут тщательный анализ сложившейся ситуации и помогут найти оптимальный выход, полностью отвечающий нормам и требованиям российского законодательства. Компания «ПризываНет.ру помогает призывникам уже 10 лет.

· Анализ истории болезней призывника по 88 официальным статьям

· Более 30 000 довольных клиентов, законно освободившихся от армии

· Бесплатные консультации

· Медицинская лицензия на оказание услуг (№ЛО-55-01-002289 от 08.02.2018г. Данные прежней лицензии - № ЛО-55-01-001026 от 11 апреля 2013 года)

· Гарантия законности и безопасности для призывника

· Собственный штат опытных врачей и квалифицированных юристов · Подтвержденное сообщество ВКонтакте— более 190 000 реальных участников, выбор пользователей #1 в поисковой системе «Яндекс»

Тел.: 8 800 200 66 46 Сайт: «ПризываНет.ру»

"