Posted 16 сентября 2019,, 15:02

Published 16 сентября 2019,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Альфа-Банк предложил холдингам сервисную модель взаимодействия

16 сентября 2019, 15:02
Созданный на базе блокчейн-платформы Waves сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM) станет для клиентов инструментом, с помощью которого они смогут полностью настроить под себя процесс сотрудничества с банком и использования банковских продуктов.

Комментируя возможности нового сервиса, глава центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон сообщил, что пользователь практически создаст банк внутри банка, который в полной мере будет отвечать его требованиям. Это сопоставимо с тем, как облачные сервисы предоставляют в пользование все мощности сервера.

В целом, сервис является бизнес-аппликацией, которая состоит из передовых цифровых технологий, вроде открытого банкинга и API, smart-контрактов и распределенного реестра. Додон подчеркнул, что клиент получает автоматизированные опции, которые помогут ему автоматизировать различные процессы, связанные с работой с банком. По сравнению с имеющимися сегодня на рынке мобильными приложениями для бизнеса, этот сервис обладает множеством преимуществ. Это единственное приложение, которое дает возможность создать свою систему синхронизированных бизнес процессов именно в том виде, которые соответствуют запросам каждого отдельного клиента Альфа-Банка. Однако у приложения нет строгой привязки к банку и у пользователя есть возможность выбора банковских продуктов, тарифов, а также поиска IT-провайдера, сообщило издание newsnn.

Одним из преимуществ, которое позволяет снижать операционные издержки, является возможность синхронизировать работу DTCM с программным пакетом ERP. К кроме того, можно объединить услуги нескольких банков в единую систему, а управление расчетами интегрировать в центр управления расчетами группы.

По словам Додона, сервис вызовет большой интерес у компаний, которые включают в себя множество подразделений или их структура подразумевает наличие нескольких счетов. Это управляющие и строительные компании, холдинги, трастовые и государственные компании.

Кроме Альфа-Банка и X5 Retail Group, которые разработали сервис, направление интересует и многие другие отраслевые субъекты. О разработке подобного сервиса в "Промсвязьбанке" рассказал начальник управления развития дистанционных каналов корпоративного бизнеса банка Дмитрий Бурашников. Но он сообщил, что компания пока не касается вопроса развития технологий распределительных реестров, но в банке следят за этим процессом.

Заинтересованность в развитии этого направления выразил и директор по развитию Waves Enterprise Игорь Кузьмичев. В этом вопросе он отметил важность стремления разработчиков к предоставлению клиентам качественного продукта, а не только ориентации на рыночную конъюнктуру.

"