Posted 16 сентября 2018,, 13:15

Published 16 сентября 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Итоги недели: новые депутаты, скандальные закупки и боксёрские поединки

16 сентября 2018, 13:15
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Неделя началась с подведения итогов единого дня голосования. На выборы депутатов городских заксобраний Волгограда и Волжского пришли лишь немногие избиратели, что в итоге оказалось на руку «Единой России»: «партия власти» одержала ожидаемую победу во всех муниципалитетах. В городской Думе областного центра единороссы получили тридцать мандатов из тридцати шести, в гордуме Волжского – шестнадцать из тридцати. Учитывая, что многие из новоизбранных волгоградских депутатов уже заседали в прежнем созыве Думы, остаётся лишь констатировать, что в ближайшие годы о каких-либо сюрпризах и реальной конкуренции в политической жизни города-героя можно забыть.

Доминирование единороссов в городской Думе хоть как-то оттенят колоритные депутаты, которых провели в заксобрание другие парламентские партии. От ЛДПР в Думе будут заседать «молодые да ранние» – 28-летний безработный и 24-летний бизнесмен с солидными доходами, а от КПРФ – любитель выкладывать в Instagram собственные фото с обнажённым торсом и малоизвестный комсомолец.

Обошёлся без сюрпризов и конкурс на должность главы Волжского: кресло мэра осталось в полном распоряжении Игоря Воронина, которого новый созыв городской Думы поддержал единогласно. А вот в Волгограде сити-менеджера ещё не выбрали – после первых двух этапов конкурса, в котором, помимо прочих, принимали участие фельдшер-лаборант и пенсионерка, на этот престижный пост продолжают претендовать четыре кандидата. Наибольшие шансы на успех имеет действующий глава администрации Виталий Лихачёв, а конкуренцию ему составляют чиновник мэрии, бывший вице-губернатор и амбициозная студентка.

Другие важные новости недели в основном также были связаны с политикой. На очередном заседании областной Думы парламентарии приняли решение о сохранении в полном объёме льгот для лиц предпенсионного возраста (в результате Волгоградская область стала первым регионом России, где таким образом власти проявили заботу о пожилых людях). Заодно пришёл к логическому завершению громкий скандал, произошедший ещё в июле: депутат Александр Осипов принёс официальные извинения за то, что на одном из предыдущих заседаний позволил себе нецензурно выражаться.

Коллеги волгоградских парламентариев из Госдумы РФ на этой неделе тоже приняли судьбоносное для региона решение – они большинством голосов поддержали переход Волгоградской области из московского часового пояса во временную зону «МСК+1». Теперь соответствующий законопроект должны одобрить в Совете Федерации.

Не обошлось на этой неделе и без очередной скандальной закупки. Аппетиты руководства волгоградского завода «Титан-Баррикады» оказались действительно титаническими: предприятие собралось приобрести на государственные деньги роскошную иномарку Range Rover Vogue стоимостью порядка 8,3 млн рублей. На эти деньги можно было бы купить восемь российских внедорожников «УАЗ-Патриот». Представители предприятия отказались объяснять журналистам, для чего «Титану-Баррикадам» срочно понадобился дорогой автомобиль. Зато теперь им, возможно, придётся оправдываться перед местными общественниками: активисты штаба ОНФ в Волгоградской области сообщили, что будут добиваться отмены этой закупки.

Главным спортивным событием недели стала серия боксёрских поединков между сборными России и Кубы. Волгоград впервые принял соревнования такого уровня. Титулованные кубинские боксёры явно не ожидали, что россияне смогут бороться с ними на равных, и получили закономерный результат: по итогам двухдневных состязаний российская сборная одержала верх со счётом 11:9. Эта победа над кубинцами стала для сборной России первой за последние пять лет. Самые яркие кадры с дней большого бокса в Волгограде можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Ну а на выходных центр событий сместился в Урюпинск – самый известный райцентр Волгоградской области отметил 400-летие. Жителей и гостей столицы российской провинции ожидали десятки праздничных мероприятий, от концертов эстрадных исполнителей до оригинального козьего шоу. Урюпинск лично поздравил с юбилеем губернатор Андрей Бочаров – он отметил, что город встречает знаменательную дату обновлённым и красивым. Тёплое обращение к урюпинцам направил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» присоединяется к поздравлениям и желает столице российской провинции всего наилучшего – дальнейшего процветания, развития и, конечно, самых пушистых коз.

"