Posted 16 сентября 2017,, 13:57

Published 16 сентября 2017,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Алексей Волоцков отправился на велосипеде в рейд по Центральному району

16 сентября 2017, 13:57
Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков принял участие в «Велоконтроле». Группа активистов проехалась на велосипедах по дворам и проспектам Центрального района. За полтора часа удалось зафиксировать более 10 проблемных мест.

Первую остановку после старта от городской Думы активисты совершили уже через несколько минут. В зону внимания, а затем и в объективы камер попал сквер на Предмостной площади. Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», зеленая зона гибнет с тех пор, как рядом развернулась большая стройка. Рабочие выкопали траншею, повредив несколько деревьев. Сейчас парк продолжает сохнуть, растения чахнут на глазах. Алексей Волоцков заверяет: благоустройству быть.

- Надо сейчас дождаться, пока работы закончатся. Иначе смысла нет: они будут копать, а мы сажать. Предполагается озеленение, поливочный водопровод, газон, устройство дорожек. Памятник сохраним. Красивый парк сделаем, - сказал заместитель главы города.

Тротуар рядом с одним из бутиков на Советской стал следующим в списке проблемных мест. Активисты обращают внимание на один из участков - он провалился.

- Ходить неудобно, ездить невозможно, а мамочкам с колясками еще сложнее, - объясняют ситуацию велосипедисты.

- Составим и направим письмо предпринимателю, которому принадлежит территория. Необходимо восстановить зону. Я вижу, у них полив установлен на газоне, а заливает асфальт. Есть вероятность, что это и стало катализатором. Проработаем, - обещает Алексей Волоцков.

В целом, нареканий к центральным улицам района нет. Выявлены несущественные проблемы в виде некрасиво спиленных деревьев, кочующих горшков с петуньями на «Современнике», из-за которых путаются и водители, и пешеходы, кое-где необходимо провести благоустройство зеленой зоны.

- Обрезка деревьев, покос травы, восстановление разрушенной плитки, асфальта, бордюров - это можно решить в короткие сроки. Мне пришлют фотоотчет с сегодняшнего мероприятия, и в понедельник-вторник все вопросы разберем на планерках. Администрации будут даны соответствующие поручения, контроль за исполнением возьмем на себя, - наметил планы заместитель главы Волгограда.

Капитальных вложений потребуют расширение или сужение бордюров в некоторых точках. К таким относится переход под железной дорогой к стадиону «Динамо».

- Там люди реверсивное движение организовали. Потому что вдвоем не разойтись, боком если только. Я недавно на велосипеде проехать не смог, потому что асфальт просел и покосился в сторону трамвайных рельсов и ограждение тоже. Страшно - свалиться можно, - описывает ситуацию организатор «Велоконтроля» Серго Нарсия.

Все недочеты Алексей Волоцков снял и на личный телефон. В объектив попали бесхозные гаражи возле детских площадок, технические пристройки, где собираются асоциальные группы людей. Рядом с гимназией №3 к активистам подошла местная жительница. Любовь Гранникова живет в доме 11 по проспекту Ленина. Местные жители несколько лет вынуждены ходить исключительно по отремонтированной проезжей части, так как тротуар разбит. Алексей Волоцков обещал посодействовать тому, чтобы адрес включили в план ремонта.

- А на День города я была в Комсомольском саду. Столько народу и, простите, ни одного туалета, - жалуется волгоградка.

- Состоялся конкурс. В 8 районах в ближайшее время будут установлены туалеты. 8 стационарных, плюс мобильные передвижные, которые к Чемпионату мира-2018, - сообщает женщине заместитель главы.

Все точки маршрута пройдены. Теперь активисты движения «Велоконтроль» соберут фото, видео, подготовят отчет о поездке и направят вместе с предложениями лично Алексею Волоцкову. Останется дождаться ответных мер.

В следующий раз проверка на колесах может пройти в Краснооктябрьском районе Волгограда. Туда активистов пригласил Алексей Волоцков.

"