Posted 16 августа 2019,, 16:43

Published 16 августа 2019,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Кто стоит за арестом Худояна? Рассказываем про «подпольную империю» Сергея Говядина

16 августа 2019, 16:43
Предприниматель Альберт Худоян останется под стражей еще на два месяца, пока тверской районный суд рассматривает дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Адвокаты обвиняемого намерены доказать, что уголовное дело против Худояна инициировано Ильдаром Самиевым и Сергеем Говядиным с целью вымогательства имущества подзащитного.

Юристами рассматривается версия о том, что потенциальные злоумышленники использовали правоохранительные органы, чтобы добиться своего, сообщает Lenta.ru.

Бизнесмен Сергей Говядин является довольно публичным человеком и часто появлялся на страницах различных медиа. Четыре года назад «Комсомолка» писала о нем, как о 49-летнем олигархе, который разошелся с не менее известной «Мисс Мира 2008» Ксенией Сухиновой. Но несмотря на медийность, весьма затруднительно назвать конкретное направление его бизнеса, потому как сферы интересов Говядина очень обширны.

Он был фигурантом дела с квартирами элитного жилого комплекса Knightsbridge в Хамовниках. А позже вместе с Ильдаром Самиевым занимался выводом денежных средств из «Связь-Банка». И это только верхушка айсберга «мутных» историй.

Пять лет назад некая компания ООО «Оптима Проперти Менеджмент» получила кредит на 95 млн долларов в коммерческом банке ПАО «Связь-Банк» и потратила их на приобретение 22 квартир в том самом хамовническом элитном ЖК, находящимся на этапе застройки. Согласно базе данных Endole между Говядиным и «Оптима Проперти Менеджмент» есть связь. Через два года комплекс был сдан, но компания так и не вернула банку кредит. Таким образом, у несостоявшегося плательщика остались сотни квадратных метров элитного жилья, которые вряд ли стоят больше половины от взятого кредита. А свыше миллиарда рублей осталось на счетах Knightsbridge, контролируемого Говядиным.

Еще одна любопытная схема Говядина вскрылась в Липецкой области. Здесь он контролирует табачную фабрику, выпускающую сигареты «Кресты», «Фараон» и «Космонавт». Интересно не только то, что эти торговые марки очень часто подделывают, но и то, что их ценник согласно последним данным составляет около 50 рублей, что равно стоимости акциза.

Товарищ Говядина Сергей Самиев сейчас находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Общий объем уголовного дела на него составляет 18 томов. Поэтому адвокат обвиняемого Альберта Худояна Карабанов добивается более пристальной проверки тех, кто подал заявление на его подзащитного. Он уверен, что уголовное дело против Худояна выгодно таким нечистым на руку бизнесменам, как Говядин и Самиев. Кроме того, все схемы последнего связаны с операциями по купле-продаже недвижимости. Например, Самиев числится в собственниках компании «Соратник», которая продала компании Risegate Enterprises Ltd земельный участок в 23 сотки с коттеджем. Продавец получил 840 тысяч долларов, но переоформить недвижимость с участком на покупателя «забыл».

Находящийся под следствием Худоян является известным среди городских девелоперов застройщиком, поскольку в его портфолио сотни тысяч квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости. Бизнес Худояна стал желанной целью злоумышленников.

Еще один фигурант этого уголовного дела – доверенное лицо Говядина, некто Говорухин. Он и написал заявление на Худояна в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД, после которого его задержали.

В начале лета 2019 года предпринимателя Худояна поместили под домашний арест, но позже правоохранители сочли эти действия недостаточными и отправили обвиняемого в СИЗО. А недавно, без участия на заседании суда самого подсудимого, ему продлили арест до 14 октября.

Адвокат Худояна Александр Карабанов заявил о том, что уголовное дело возбуждено в интересах Самиева и Говядина с целью передачи последним имущества бизнесмена. Он допустил возможность существования третьих заинтересованных лиц. Также адвокат добавил, что люди, которые имеют сомнительную репутацию и даже являются фигурантами других уголовных дел, используют правовые механизмы для корыстных целей.

"