Posted 16 августа 2018,, 07:07

Published 16 августа 2018,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 06:06

Updated 17 октября 2022,, 06:06

В 35 школах Волгоградской области обнаружили подтасовки результатов ВПР

16 августа 2018, 07:07
По сообщению Рособрнадзора, почти три тысячи школ страны попали в список учебных заведений, где были выявлены признаки необъективности полученных результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года.

Перечень таких образовательных организаций уже опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Сюда попали также и 35 школ Волгоградской области. Из них по четыре – в Волгограде и Ленинском районе.

Как пояснили в пресс-службе Рособрнадзора, при анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением предметов, а полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников.

Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

Рособрнадзор уже второй раз проводит комплексный анализ собранных данных ВПР. В 2017 году было выявлено свыше 3 тысяч школ с необъективными результатами. Нынешний анализ показал, что 850 учебных заведений в этот список попадают второй год подряд.

«К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году», – заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. В апреле-мае 2018 года они проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11 классов.

"