Posted 16 августа 2018,, 09:42

Published 16 августа 2018,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 06:07

Updated 17 октября 2022,, 06:07

Облизбирком рассматривает ходатайство инициаторов референдума по пенсионной реформе

16 августа 2018, 09:42
В течение 15 дней члены избирательной комиссии Волгоградской области должны принять решение о регистрации либо отказе в регистрации инициативной группы.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ИКВО, накануне в избирком поступило уведомление о проведении собрания группы активистов, которые выступают за проведение референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства (а именно - против повышения возраста выхода на пенсию), а также ходатайство о регистрации данной группы.

Теперь члены облизбиркома в течение 15 дней должны принять решение об удовлетворении ходатайства или отказа в регистрации инициативной группы. Если же одобрение будет получено, то активисты смогут приступить к сбору подписей горожан - за 40 дней им нужно будет собрать не менее 50 тысяч подписей.

В ИКВО корреспонденту нашего информагентства также рассказали, что на следующей неделе такое же ходатайство может подать еще одна группа активистов от КПРФ. Однако, если первая инициативная группа уже будет зарегистрирована, то вторую облизбирком по закону уже не сможет зарегистрировать. Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», сегодня коммунисты вновь собирают митинг против пенсионной реформы - он пройдет в Красноармейском районе.

Напомним, что неделю назад, 8 августа, ЦИК России признал законными вопросы трех инициаторов всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста, а через два дня, 10 августа, - еще двух таких групп.

Появление такого количество групп, по мнению некоторых политологов, может привести к обратному результату - то есть референдум не удастся провести никому.

,

"