Posted 16 августа 2017,, 08:05

Published 16 августа 2017,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 05:21

Updated 17 октября 2022,, 05:21

В Волгоградской области общественников и чиновников обяжут вести диалог

16 августа 2017, 08:05
В районах Волгоградской области будет налажен независимый общественный контроль. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на вчерашней встрече с членами региональной Общественной палаты.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в ходе рабочей встречи глава региона отметил, что на местах взаимодействие органов власти с общественностью выстроено плохо. Во многих муниципалитетах насущные проблемы, на которые обращают внимание активисты, просто замалчиваются – чиновники отказываются контактировать с «контролёрами» или отвечают на их запросы формальными отписками.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, губернатор призвал наладить систематический и независимый общественный контроль за ключевыми отраслями и сферами деятельности органов власти. Провести анализ соответствующей работы и организовать контрольные мероприятия Андрей Бочаров поручил членам регионального отделения ОП РФ.

– В основном вопросы относятся к качеству реализации своих полномочий местными органами власти. Системные проблемы надо решать системно, совместно с ассоциацией местного самоуправления вырабатывать совместные решения, менять подходы к решению проблем, – подчеркнул глава региона. – Надо встречаться с активистами, с людьми, имеющими свою жизненную позицию, свой взгляд на ту или иную проблему, с теми, кто готов для решения проблемы конструктивно взаимодействовать, вносить предложения и помогать.

При этом губернатор отметил, что не все общественники в Волгоградской области бескорыстно работают в интересах граждан – в некоторых случаях активисты пытаются за счёт чужих проблем упрочить собственную репутацию. Судя по всему, в отношении таких «контролёров» будут приниматься определённые меры воздействия.

В ближайшие дни члены областной Общественной палаты приступят к исполнению поручений главы региона: они совершат рабочие поездки в Дубовку, Камышин и Михайловку, чтобы проверить, насколько успешно активисты контролируют работу властей в этих муниципалитетах.

"