Posted 16 июля 2021,, 07:12

Published 16 июля 2021,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

В Волгоградской области форсируют реку Карповку

16 июля 2021, 07:12
Более тысячи военнослужащих Южного Военного округа проходят сейчас подготовку на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области. Им предстоит освоить упражнение по форсированию водной преграды на современных боевых машинах пехоты третьего поколения БМП-3.

Как рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев, водные преграды — одни из самых сложных препятствий для боевых машин и их экипажей:

— Погружение в воду сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера, так как боевые машины пехоты дают большую осадку.

Перед началом водных маневров военнослужащие изучают требования безопасности, сдают нормативы по плаванию, проходят курс легководолазной подготовки и отрабатывают аварийное покидание машин на специальных тренажерах.

Упражнение по форсированию водной преграды на реке Карповка будут выполнять более тысячи мотострелков соединения Южного военного округа.

На воде механикам БМП-3 предстоит обойти специальные буйки, выполнить развороты, отработать нештатные ситуации.

Для учений будут задействованы около 200 единиц боевой и специальной техники.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что общевойсковой полигон Прудбой в Волгоградской области вошел в призовую тройку конкурса «Лучший полигон ВС РФ»

"