Posted 16 июля 2021,, 07:21

Published 16 июля 2021,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Стрелы сарматов и половцев найдены под Волгоградом

16 июля 2021, 07:21
Древние захоронения сарматов и половцев обнаружили студенты-историки ВолГУ. Археологические раскопки ведутся на территории Октябрьского района Волгоградской области.

В полевой практике под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Михаила Кривошеева участвуют 18 студентов первого курса института истории, международных отношений и социальных технологий университета.

Историки исследуют три курганных захоронения позднего сарматского периода, рассказали в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

К настоящему моменту раскопаны два из трех курганов. В первом студенты нашли сероглиняную миску, датируемую первым веком.

Второй курган оказался более богатым на находки. Там были обнаружены сразу два погребения. Одно из них мужское половецкое захоронение, другое — женское, позднего сарматского периода (I–IV века). С могилы половца были подняты и переданы в специальную лабораторию колчан охотничьих стрел с трехгранными костяными наконечниками и предметы одежды.

В ближайшее время завершатся археологические раскопки и третьего кургана. Найденные артефакты после изучения передадут в музеи Волгоградской области.

«НовостиВолгограда.ру» уже сообщали, что в областном краеведческом музее выставили на обозрение необычную находку волгоградских археологов — украшение седла коня.

"